Топ-100

Баку становится центром джаза

Баку на несколько по осеннему коротких дней становится всемирным центром джаза: в столице Азербайджана проводится традиционный музыкальный фестиваль. В этом году в программе наличествуют почти семь десятков концертов знаменитых джазменов. Среди них – Омар, исполнитель музыки соул. Он работал со всеми звездами поп-музыки, Стиви Уандер неоднократно приглашал его к совместным джем-сейшнам и записям дисков.

“В 2000-м он мне позвонил, и прямо так и сказал – “давай поработаем в студии?”. И тогда мы написали и записали композицию “Feeling you”“, – говорит Омар.

Первый музыккальный коллектив, исполнявший в том числе и джаз, появился в Баку перед войной, в 38-м. Сегодня эстафету продолжают в том числе и Раин Султанов и Исфар Сарабский.

Объясняет Исфар Сарабский: “Раин меня пригласил, он предложил проект, в котором звучала и органная музыка. Поначалу трудно было поверить в том, что такой возможно, но потом, я все-таки не органист, поэтому идея мне показалась трудновыполнимой, но интересной. Я начал работать, музицировать. Мы составили альбом таким образом, что одна композиция логично вытекает из другой”.

“У нас тут есть конкурс молодых музыкантов, имеются мастер-классы, проводятся семинары. В этом году программа форума очень насыщена”, – отмечает Раин Султанов.

Есть и самые юные участники фестиваля – для них организована программа “ Kids Jazz” (Джаз для самых маленьких). В ней принимает участие Ляман Гасимова. Девочке – 10 лет, она играет на саксофоне уже три года и мечтает стать музыкантом.

03.11.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *