Топ-100

Балет Мариинского театра выступит на фестивале в Нью-Йорке

Балет Мариинского театра примет участие в фестивале балетного искусства Джорджа Баланчина. Выступления пройдут с 31 октября по 4 ноября на сцене New York City Center. Участниками смотра станут восемь ведущих балетных трупп мира, среди которых - Королевский балет Великобритании, балетная труппа Парижской Оперы, Американский театр балета и другие. Всего на сцене City Center прокажут 13 лучших постановок из своего репертуара. В программе Мариинки – одноактный балет «Аполлон» (1 и 3 ноября), а также Pas de deux на музыку Чайковского (31 октября, 2 и 4 ноября).

Как предает ТАСС, это будет беспрецедентное событие. Самые выдающиеся балетные труппы мира представят 13 лучших своих постановок.

Среди участников фестиваля такие крупнейшие мировые коллективы, как Королевский балет Великобритании, балетная труппа Парижской Оперы, Американский театр балета и другие. В ходе фестиваля будет открыта выставка архивов и документов, посвященных творчеству Баланчина и истории мирового балета.

Как пояснила представитель Мариинского театра Анна Касаткина, 1 и 3 ноября петербургские артисты покажут одноактный балет «Аполлон», а 2 и 4 ноября исполнят Pas de deux на музыку Чайковского. В гастролях будут участвовать ведущие солисты балетной труппы: Виктория Терешкина, Кимин Ким, Ксандер Париш, а также недавние выпускницы Академии русского балета имени Вагановой, для которых этот сезон стал первым в Мариинском театре, — Мария Хорева, Анастасия Нуйкина и Дарья Ионова.

Джордж Баланчин (при рождении Георгий Мелитонович Баланчивадзе) родился и получил балетное и музыкальное образование в Санкт-Петербурге. Он считается основателем американского балета, также положившим начало современному неоклассическому балетному искусству. В 1948 году Баланчин вместе с меценатом Линкольном Кирстайном основали балетную труппу New York City Ballet.

При работе с ней хореограф окончательно сформировал свой оригинальный, авторский стиль в балетном искусстве, до сегодняшних дней считающийся вершиной современного балета. В последующие годы на сцене этого музыкального театра Баланчин осуществил ряд успешных постановок и премьерных балетных спектаклей, в том числе «Щелкунчик» Чайковского, исполнение которого является в настоящее время рождественской традицией в США.

Фестиваль балетного искусства Джорджа Баланчина проходит в рамках празднования 75-летия New York City Center и 70-летия со дня основания коллектива New York City Ballet.

31.10.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *