Топ-100

Бесценное наследие эпох: музейные сокровища со всей России привезли в Манеж

Ко Дню народного единства в московском Манеже открылась выставка «Сокровища музеев России». Участников и гостей поприветствовал Владимир Путин. По словам президента, экспозиция показывает уникальное историческое наследия Отечества, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Валентина Бекшаева.

Три сотни экспонатов от Владивостока до Калининграда, сокровища Крыма, Поволжья и Ханты-Мансийска. Еще никогда в одном месте не выставлялись произведения искусства из всех уголков страны. Поражает не только география, но и временной охват – «от икон эпохи Рюриковичей до ХХ века». Увидеть можно полотна даже 17 века.

«Портрет матери Петра I, Натальи Нарышкиной, которым с нами поделился Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Наталья Кирилловна была второй по счету женой отца Петра I. Она конечно, сыграла огромную роль во взрослении Петра Алексеевича», – рассказал экскурсовод выставки Александр Николаев.

В центральном зале посетителей встречает Иван Айвазовский, и, неожиданно, не морским пейзажем, а русским севером. «Зимний обоз в пути» 1857 года входит в серию четырех времен года. И это – единственная картина из собрания, чье место нахождения известно современникам. В Москву редкое полотно доставили из Смоленска.

«Великую Отечественную войну эта картина во время эвакуации попала в железнодорожный состав, он горел, но картину удалось спасти. Во время войны она находилась в Новосибирске, а после передана обратно в Смоленск. Такая история есть за каждой картиной», – отметил организатор выставки Иван Есин.

Советские праздники и застолья, стахановцы и физкультура. Удивительно, но эти два полотна в 1937 году взяли гран-при на выставке в Париже.

Со стен выставочного зала смотрят «Вечерние тени» Исаака Левитана, а от одной из картин Саврасова бегут мурашки. Художник отобразил свое личное горе – могилу, где похоронена его дочь.

Выставка на Манеже будет работать до 25 ноября, бесплатно каждый день до позднего вечера. Кроме того, на специальных площадках эксперты обсудят развитие музеевстраны на ближайшие годы.

07.11.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *