Топ-100

Большой фестиваль мультфильмов пройдет в Москве

С 20 по 29 октября в Москве пройдет Большой фестиваль мультфильмов. На крупнейшем в России смотре анимации покажут полнометражные и короткометражные картины из более чем 20 стран мира. Гостей фестиваля также ждут концерты, презентации, встречи с режиссерами и художниками-аниматорами, лекции и мастер-классы. Мероприятия пройдут на 30 площадках города — в кинотеатрах «Иллюзион», «Октябрь», «Звезда», в Третьяковской галерее, музее «Гараж», Центре документального кино, Концертном зале имени С.В. Рахманинова «Филармония-2» и других.

Главная тема фестиваля в этом году — «Япония». Откроет смотр мультфильм японского режиссера Юаса Масааки «Лу за стеной» — история дружбы морской русалки и мальчика-музыканта. В специальной «японской программе» покажут полнометражные и короткометражные ленты известных режиссеров Хаяо Миядзаки, Макото Синкая, Мамору Хосоды. В лекционном цикле кинокритик Антон Долин расскажет о творчестве художника Исао Такахате, а режиссер Юрий Норштейн — о значении изображений в японской культуре.

В традиционной программе «Премьеры» гостей ждут самые новые российские мультфильмы в пяти сборниках. Среди них — «Я хочу жить в зоопарке» Евгении Голубевой, «Виват, мушкетеры!» Антона Дьякова, «Митина любовь» Светланы Филипповой, «Мария и Хуан» Элен Гаршаулм, «Суета сует» Алексея Туркуса и Алексея Шелманова и другие. По итогам зрительского голосования один из мультфильмов получит награду — фигурку девочки Анимашки.

В категории «Победители» представят наиболее заметные зарубежные мультфильмы-призеры международных фестивалей. Их создали мультипликаторы из Великобритании, Бельгии, Нидерландов, США, Канады, Кореи и других стран. А французские, немецкие и норвежские картины впервые войдут в благотворительную программу смотра. 80 мультфильмов бесплатно покажут в 8 кинотеатрах сети «Москино».

Почетные гости фестиваля проведут встречи со зрителями и мастер-классы. Французский художник-сценарист Жан-Кристоф Роже поделится секретами адаптации романов, сказок и комиксов в анимационных фильмах. Режиссеры-аниматоры Ольга Федорова и Мария Бондарь изготовят вместе с гостями кукол и снимут с ними анимационный этюд-танец.

После фестиваля, с 3 по 5 ноября, в Музее Москвы снова заработает «Фабрика мультфильмов» — масштабная развлекательно-образовательная площадка для детей и взрослых. Занятия там будут вести специалисты ведущих российских анимационных студий.

Подробная программа событий БФМ — на сайте.

18.10.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *