Топ-100

Детективное искусство: в Риге откроют музей Шерлока Холмса

Рига в седьмой раз отметит День рождения Шерлока Холмса – праздник, который уже стал визитной карточкой латвийской столицы, привлекая не только местных жителей, но и многочисленных туристов из разных стран. Именно 6 января откроется уникальный мини-музей, посвященный знаменитому детективному герою.



Созданная экспозиция состоит из комнат, где представлены самые популярные кинохолмсы – Василий Ливанов и Бенедикт Кембербэтч – и будет доступна всем посетителям на первом этаже рижской гостиницы «Pullman».
Это будет единственная выставка на сегодняшний день, которая раскрывает характеры двух наиболее значимых экранизированных персонажей Шерлока Холмса. Предметы интерьера и детали содержат много секретов, артефактов и загадок, которые посетители смогут найти и открыть, благодаря своим знаниям фильмов и произведений Конан Дойля.



Организаторы праздника «День рождения Шерлока Холмса» говорят, что идея создания такого музея появилась уже давно: "Первоначальная временная экспозиция в будущем станет настоящим музеем, который будет посвящен, среди прочего, и истории рижского праздника".
Тем более, что за все эти годы празднование в Риге стало более масштабным, охватывая не только события рижских съемок знаменитого фильма Игоря Масленникова, но и творческое наследие мирового искусства, театра и кинематографии.



День рождения Шерлока Холмса – это фестиваль костюмов, в котором ежегодно собираются поклонники таланта популярного детективного героя, устраивая великолепную прогулку по центру Риги и различные тематические развлечения. Главное условие – костюм в духе эпохи Артура Конан Дойля и хорошее настроение на весь день.

04.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *