Топ-100

Девять главных театральных событий этой осени

Сентябрь – этого месяца с нетерпением ждут театралы Москвы. Столичные театры представляют обновленную программу, долгожданные премьеры с участием звезд и молодых талантов, а зрители разбирают билеты на спектакли заранее за два – три месяца. «МИР 24» собрал лучшие премьеры и постановки этой осени. 

«Аудиенция» в Театре Наций 

Инна Чурикова, Анна Манакина, Михаил Горевой, Андрей Харитонов

15 сентября, 10 и 11 октября в 19:00 

На сцене Театра Наций этой осенью представят пьесу драматурга, сценариста и знатока британского двора Питера Моргана. Он известен как создатель нашумевшего спектакля «Королева», который в 2013 прошел на сцене лондонского театра «Гилгуд», а еще через год – на Бродвее.

Для русской версии пьесы вместе с режиссером Глебом Панфиловым он пригласил работать звезду Инну Чурикову. По словам художественного руководителя театра Евгения Миронова, для него всегда было мечтой, чтобы на подмостки Театра Наций вышла именно эта актриса. «Пьеса дает возможность увидеть великую Инну Михайловну во всей красе ее неповторимого таланта. Здесь и юмор, и психологическая глубина, и женская судьба»,  – отметил Миронов. 

Спектакль дважды становился лауреатом премии «Хрустальный Турандот» в номинациях «Лучшая женская роль» и «Лучшие костюмы». Вместе с блистательной Чуриковой в «Аудиенции» задействованы актеры Михаил Горевой (он играет Уинстона Черчиля), Галина Тюнина (роль Маргарет Тэтчер) и другие актеры Театра Наций. 

«Мнимый больной» в театре Вахтангова

Сергей Маковецкий, Мария Волкова, Мария Бердинских, Сергей Юшкевич 

19 сентября и 5 октября в 19:00, 7 октября в 18:00 

Мольера в новом прочтении этой осенью представит румынский режиссер Сильвиу Пуркарете. Поставить классическую комедию-балет на сцене Вахтанговского театра его пригласил художественный руководитель московской труппы Римас Туминас.

Фарсово-бытовые сюжеты пьесы разбавляют интермедии с актерской импровизацией, и именно благодаря сильной работе Сергея Маковецкого спектакль остается успешным у зрителя с первого предпремьерного показа. «Когда играешь Мольера, нужно быть умным артистом. Пьеса легкая, изящная, с чувством меры и вкуса, в этих параметрах строится и стиль режиссера, который предлагает нам новый театральный язык», – отмечает исполнитель главной роли. 

Для Вахтанговского театра «Мнимый больной» – это уже пятое обращение к драматургии Мольера после «Мещанина во дворянстве», «Проделок Скапена», «Амфитриона» и пьесы «Дон Жуан и Сганарель». 

«Иванов» в театре Наций 

9 главных театральных событий этой осениФото: ТАСС / Прокофьев Вячеслав

Евгений Миронов, Елизавета Боярская, Виктор Вержбицкий, Чулпан Хаматова

20 и 21 сентября, 30 октября в 19:00 

Еще один важный спектакль осени от Театра Наций - «Иванов», в главных ролях которого настоящий «цвет» труппы: и сам худрук Евгений Миронов, и Чулпан Хаматова, и Елизавета Боярская, и Игорь Гордин, и Виктор Вержбицкий. Поставлен спектакль по одноименной пьесе Антона Павловича Чехова, написанной в 1887 году. 

За ее воплощение на сцене Театра Наций отвечал режиссер Тимофеей Кулябин – он поставил «Иванова» к юбилею художественного руководителя театра 24 апреля 2017 года.  Кстати, за минувший «постпремьерный» год пьеса стала настоящим хитом и даже удостоилась семи номинаций на премию «Золотая маска».  

«Нуреев» в Большом 

20 и 21 октября в 19:00

Мировая премьера балета о жизни Рудольфа Нуреева состоялась в декабре 2017 года, и этой осенью ее, наконец, сможет увидеть обычный зритель – в прошлом году попасть на спектакль было практически невозможно из-за большого количества желающих.

Сейчас, когда страсти по «Нурееву» немного улеглись, детище творческой команды Кирилла Серебренникова, Юрия Посохова, Ильи Демуцкого, наконец, можно рассмотреть и расслушать неспешно. 

По сюжету «Нуреев» – классический байопик. Но если в кино такие биографические истории – давняя традиция, в балете – настоящее событие. Во всяком случае оба исполнителя заглавной партии – Владислав Лантратов и Артем Овчаренко  – говорят именно так: для них станцевать этот балет - все равно, что совершить подвиг. Заглавного женского персонажа балета исполняет Светлана Захарова, с ней на одной сцене работает народная артистка России Мария Александрова. 

«Американские горки» в Ленкоме 

Анна Большова и Геннадий Хазанов 

20 и 21 сентября, 23 и 28 октября в 19:00 

Одной из главных премьер 92-го осеннего театрального сезона считается спектакль «Ленкома» по авантюрной комедии Эрика Ассу. Во французской версии «Les Montagnes russes» ее заглавная роль была написана специально для актераАлена Делона. В России роль обольстительного любовника Пьера решили отдать Геннадию Хазанову. Партнершей актера по спектаклю стала Анна Большова, исполнительница роли кроткой девушки, с которой знакомится Пьер.

Столь же титулованные имена – в списке создателей спектакля: режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств России Леонид Трушкин, композитор Владимир Давыденко, постановщик Ольга Шадрина. Премьера «Американских горок» запланирована на 20 сентября. 

«Мандельштам» в Гоголь-центре

Чулпан Хаматова, Мария Селезнева, Филипп Авдеев, Антон Адасинский 

19 октября в 20:00

Спектакли о творчестве и судьбе пяти поэтов – Бориса Пастернака, Осипа Мандельштама, Анны Ахматовой, Владимира Маяковского и Михаила Кузьмина – проект, задуманный в Гоголь-центре несколько лет назад. В октябре этого года режиссер Антон Адасинский представит уже второй спектакль цикла «Звезда» -  «Мандельштам. Век-волкодав». 

Заслуженный актер, режиссер и хореограф, обладатель премии «Золотая маска» пригласил работать над спектаклем актеров разных школ и масштабов: молодого Филиппа Авдеева и заслуженную Чулпан Хаматову. Вместе с ними на сцене работают актеры «Гоголь-центра» Евгений Саганджиев, Евгений Харитонов, Никита Кукушкин и Иван Фомин. 

«Фрау Шиндлер » в театре Станиславского 

14 и 16 ноября в 19:00 

Еще одну важную премьеру осени дарят зрителям артисты Московского академического Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Мировая премьера оперы состоялась в марте 2017 года. Ее автор Томас Морс вдохновлялся легендарным фильмом Стивена Спилберга «Список Шиндлера». Трагическая история рассказывается от лица Эмили Шиндлер, жены Оскара Шиндлера, который во время Второй мировой войны спас более 1000 евреев от гибели. 

Исследованием темы холокоста Морс занимался более 10 лет, три из которых провел затворником, работая над партитурой. Его партнерами по постановке в России стал музыкальный руководитель и дирижер-постановщик Тимур Зангиев и режиссер-постановщик Владимир Алеников. Последний стал автором русского текста. 

«Карамора» в РАМТ 

Людмила Пивоварова, Михаил Шкловский, Алексей Мишаков 

 18 сентября и 1 октября 

«Карамора» по Максиму Горькому – относительная новинка в репертуаре Российского академического молодежного театра. Его премьера состоялась 4 апреля 2018 года и с тех пор пользуется популярностью, особенно у молодых зрителей.

Необычное название – это прозвище, которым окрестили главного героя Петра Каразина его товарищи по революционному подполью. С просторечного слово означает крупного, похожего на паука, комара. Таков организатор восстания, хитрый и бесстрашный революционер. Прототипом героя стал реальный исторический персонаж, Евгений Азеф, который экспериментирует на тему того, как далеко он может зайти за пределы своей совести. 

«Великолепный рогоносец» в театре Моссовета 

Павел Деревянко, Юлия Хлынина, Марк Вдовин 

22 сентября, 13 и 21 октября в 19:00 

Этот трагифарс хорошо знаком российскому зрителю - впервые его поставил на сцене в нашей стране еще в первой половине XX века режиссер Всеволод Мейерхольд, в первой версии под названием «Великодушный». Пьеса принесла своему автору Фернану Кроммелинку мировую славу.  В одной из самых известных версий спектакля – постановке Петра Фоменко - главные роли сыграли Константин Райкин и Наталья Вдовина.

По сюжету, герой Бруно, которого играет Павел Деревянко, до безумия любит свою жену Стеллу (Юлия Хлынина), из-за чего и попадает в сложные передряги. Динамику действию придает музыка, которую во время спектакля небольшой оркестр исполняет вживую. 

15.09.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *