Топ-100

Эрмитаж вошел в топ-10 самых посещаемых музеев мира

По итогам 2016 года Эрмитаж стал самым посещаемым музеем России и вошел в первую десятку в мире. В общемировом рейтинге Эрмитаж оказался девятым. В Эрмитаже прошла самая посещаемая выставка в мире — речь идет о «Византии сквозь века», которую за 87 дней увидели более 1,4 млн зрителей, сообщает The Art Newspaper Russia.

Возглавил список Лувр, который за год посетили 7,4 млн человек. За ним вплотную идут Метрополитен, Британский музей и лондонская Национальная галерея.

Помимо Эрмитажа, в российском списке самых посещаемых  - Русский музей и Третьяковская галерея. В общей сложности число посетителей трех этих музеев за год выросло на 2,112 млн человек. Число гостей Эрмитажа за год перевалило за отметку 4 млн, а Русского музея и Третьяковской галереи — за 2 млн.

В России 2015 год был Годом Валентина Серова,  2016 й - Годом Ивана Айвазовского, 200-летие со дня рождения которого отметили персональными выставками художника два музея «большой тройки» - Третьяковская галерея и Русский музей. Общая аудитория двух выставок составила около 900 тысяч человек.

25.05.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *