Топ-100

Фестиваль МакДонаха открылся в Перми

В Перми открылся II международный фестиваль Мартина МакДонаха. Участие принимают труппы из Азербайджана, Великобритании, Чехии, Польши, Сербии, Черногории и Ирана; в составе жюри заседает также режиссер из Израиля.

Россию представят коллективы из Казани, Новосибирска, Тамбова, Челябинской области, посланец столицы - учебный театр ВГИКа. За неделю они представят самые разные интерпретации пьес ирландского "Тарантино от театра". Кроме трех залов принимающей стороны, театра "У моста", фестивальные спектакли пройдут на сценах театра кукол и театра юного зрителя.

Коллективы и исполнителей оценит жюри во главе с артистом Сергеем Дрейденом. 7 октября коллегия присудит Гран-при, награды за лучшую режиссуру, лучшие женские и мужские роли и прочие. Хозяева, театр "У моста", играют вне конкурса.

Однако МакДонах снова не приехал на единственный в мире - с этим согласились все прибывшие на сегодня иностранные гости - смотр своего творчества. По словам художественного руководителя "У моста" Сергея Федотова, вероятно, донельзя занят в Голливуде выпуском своего фильма "Три рекламных щита за пределами Эббинга, штат Миссури".

В отсутствие главного героя праздника "лицом" фестиваля провозглашен кот Семен, занятый в роли кота в умостовском "Лейтенанте с Инишмора". Пушистый в минувшем месяце порядком заставил поволноваться своих хозяев, когда по прибытии пермской труппы в Москву на гастроли потерялся на Ярославском вокзале. Но счастливо нашелся.

Пермский театр "У моста" пользуется репутацией первооткрывателя творчества ирландца в России. В начале 2000-ых Сергей Федотов увидел "Сиротливый Запад" в Чехии. В 2004-м он первой воплотил ту же пьесу дома, тем положив начало "макдонаховскому буму" на российских подмостках, потом выпустил и другие шесть пьес драматурга, включая последнюю, "Палачей"; "Человека-подушку" поставил режиссер-англичанин. Западноуральский же коллектив сегодня, вероятно, единственный, могущий похвалиться в афише всеми сочинениями лондонца для сцены.

03.10.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *