Топ-100

Фестиваль современного российского кино открылся в Чехии

В Чехии открылся фестиваль современного российского кино «Новый русский фильм», сообщает телеканал «МИР 24». Кинофорум начался с показа художественного фильма «Салют-7» режиссера Клима Шипенко.

В зале самого престижного пражского кинотеатра был аншлаг. Среди зрителей были представители администрации президента страны, чешские деятели культуры и искусства, космонавты обеих стран, отмечает ТАСС.

«Это великолепное событие в культурной жизни Чехии, которое позволит гражданам нашей страны ближе познакомиться с современным российским киноискусством, – заявил первый чешский космонавт, Герой СССР и Чехословакии Владимир Ремек.

Как рассказал посол России в Чехии Александр Змеевский, в рамках фестиваля зрители смогут увидеть 22 художественных, документальных и мультипликационных фильма. Среди них – «Легенда о Коловрате», «Аритмия», «Собибор», «Последний богатырь», «Тренер», «Страсти по мамонту», «Дикий рай: Россия» и фильм «Высоцкий: спасибо, что живой».

Кинопоказы пройдут на четырех площадках в Праге, а также в городах Оломоуц, Йиглава и Злин. Завершится масштабный киносмотр 11 ноября.

07.11.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *