Топ-100

Фотопроект "Алмазные ночи" Бет Мун раскрывает тайны Вселенной

«Древние деревья, озаряемые космическими лучами» –  идея и вдохновение фотографа Бет Мун из Сан-Франциско, создавшей под впечатлением от научных работ по астрономии и ботанике свой проект «Алмазные ночи».  Последние четырнадцать лет девушка провела за фотографированием старых деревьев в различных точках земного шара. Съемки проходили как в дневное, так и в ночное время. На снимках представлены преимущественно баобабы и так называемые колчанные деревья (дихотомические алоэ), произрастающие в Южной Африке, Ботсване и Намибии.

«Отношения человека и дикой природы всегда играли важную роль в моей работе. Эта серия появилась после того, как я узнала о двух увлекательных научных исследованиях, в  которых были соотнесены рост деревьев, движения звезд по небосводу и смена астральных циклов»,  – объясняет Мун. Результатом первого исследования стал вывод, что космические излучения оказывают на рост деревьев даже большее воздействие, нежели годовая температура или осадки. Вторая научная работа позволила обнаружить, что почки деревьев склонны изменять свои размеры и форму в непосредственной зависимости от положения Луны и планет.

Гиды, сопровождавшие Мун в ее экспедициях, провожали фотографа до каждого конкретного места в светлое время суток. Ночью она самостоятельно возвращалась в намеченные точки и фотографировала пейзажи с 30-секундной экспозицией, дабы избежать запечатления на фото движения звезд. Каждая фотография названа в честь созвездий, служащих в ней фоном. Известно, что этот фотопроект появился по мотивам прочитанных Бет удивительных научных исследований, ищущих связи между ростом деревьев, астральными циклами и движениями звезд.

Читайте также:

Зеркальные отражения в пейзажных фотографиях Murray Fredericks очаровывают красотой

Художница Марина Мешкова приоткрывает дверь в сказку

Космическое волшебство и "мимишные" образы животных в работах Елены Саморядовой

22.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *