Топ-100

Японский театр Кабуки выступит в Москве и Петербурге в рамках Года Японии

В Год Японии в Москву решил приехать легендарный японский театр «Сётику Гранд Кабуки-Тикамацу-дза», который после показа в российской столице, отправится еще со своими спектаклями в Санкт-Петербург. В Москве показы пройдут 9-15 сентября, в Санкт-Петербурге – 19-22 сентября.

Основан был японский театр кабуки еще в ХVII веке и с тех пор он не изменился, хранит свои древние традиции. Зрители данного театра не ищут в нем современности, а просто наслаждаются происходящими на сцене действиями. Главная особенность его кроется в совершенной технике актерского мастерства. Готовить актеров начинают с самого раннего детства. Детей обучают сценической речи и сценическому движению, элементам акробатики, фехтованию копьем и мечом, танцам, особым техникам подачи своего голоса. Приходится им попутно осваивать искусство грима, учится выбирать цвет костюма и носить выбранный сценический наряд.

Труппы японского театра кабуки крайне редко выезжают за пределы своей родной страны. Впервые это произошло в 1928 году и тогда артисты посетили Ленинград с Москвой. С того времени прошло 90 лет и вот вновь японский театра приезжает в российскую столицу и Петербург. Жителям этих городов и их гостям решили показать два спектакля.

Первый спектакль носит название «Кэйсэй Хангонко». В его основу положена пьеса знаменитого японского драматурга Тикамацу Модзаэмона. Данная пьеса рассказывает про бедного художника, чья жизнь существенно осложнялась заиканием, которым тот страдал с самого детства.

Второй спектакль носит название «Ёсинояма». Это танцевальная часть знаменитого спектакля «Ёсицунэ и тысяча вишневых деревьев», которая может быть показана и как самостоятельная танцевальная пьеса. В ней рассказывается о чудесах, случающихся с путешественниками в дороге. Все события ее происходят в период 1181-1185 годы.

Организатором показа пьес японским театром кабуки выступил Международный театральный фестиваль имени Чехова. Его инициатива была поддержана Департаментом культуры Москвы. В организации показа пьес данным театром в Санкт-Петербурге принимает участие Большой драматический театр имени Товстоногова.

24.09.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *