Топ-100

Юбилей Зощенко в Петербурге отметят флешмобом, выставками и спектаклями

В среду петербургский комитет по культуре презентовал программу празднования 125-летнего юбилея писателя Михаила Зощенко. В рамках празднования в городе пройдут несколько выставок, чтения, творческие конкурсы, спектакли и флешмоб.

10 августа в музее-квартире Михаила Зощенко откроется выставка «Прелести культуры», которую организует Государственный литературный музей «ХХ век». На экспозиции представят книги из библиотеки писателя, в том числе с его личными пометками.

В этот же день во дворе музея пройдет флешмоб «Зощенко вслух», участникам которого предлагается принести с собой томик произведений писателя и зачитать собравшимся свой любимый отрывок. Позже у памятника Зощенко в Сестрорецке артисты Артур Смольянинов и Андрей Шимко представят собственную программу, посвященную писателю.

В августе и сентябре постановки по произведениям Зощенко представят театр-фестиваль «Балтийский дом» и Клоун-мим-театр «Мимигранты». В городе также пройдут несколько конкурсов на тему творчества Зощенко, в том числе конкурс рисунков, поделок и мультфильмов, а также состязание в декламации коротких рассказов. 

Осмыслением творчества Зощенко займется научная конференция, которая пройдет в Пушкинском доме в октябре. 

08.08.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *