Топ-100

Комедия о блокадном Ленинграде от лауреата «Ники» вызвала волну негодования еще до выхода на экраны Источник: https://kulturologia.ru/news/5919/

На 2019 год режиссер Алексей Красовский наметил выпуск в прокат художественного фильма с названием «Праздник». Кинокартина посвящена блокадному Ленинграду. Она еще не вышла, а в Государственной думе ее назвали кощунством.

Точная дата выхода не называется. Сам фильм еще не готов. Весь материал отснят, но ведутся работы по монтажу, после чего предстоит мастерам работать с цветом, звуком, музыкой и прочими моментами. Об этом рассказал сам режиссер. Он же отметил и то, что точная дата выхода его фильма на большой экран во многом зависит от прокатчиков.

Все действия фильма происходят в блокадном Ленинграде. В центре картины привилегированная семья, которая собирает у себя гостей, чтобы встретить Новый год. В фильме присутствует комедийный жанр и именно это как раз и стало причиной неоднозначной реакции на фильм. Многие считают неправильным сочетать комедию с трагическими событиями времен Великой Отечественной войны.

Сам режиссер Красовский желает данным фильмом показать то, что люди обладающие привилегиями хорошо живут в любые времена, даже во времена войны. Он отмечает, что многие, говоря о временах блокадного Ленинграда, рассказывают об отсутствии привилегий, но ведь и сейчас их стараются не замечать. Если кто-то пытается поднимать подобные вопросы, искать на них ответ, с такими людьми борются.

Многие считают, что новый фильм «Праздник» - это так называемый жанр черной комедии. Сам режиссер говорит, что в фильме присутствуют его элементы, но по большей части это все же светлая комедия, в которой есть некоторые элементы трагикомедии, драмы и сатиры.

Блокадница Флора Геращенко, узнав о фильме, который планируют в следующем году выпустить в прокат, высказала свою готовность идти в суд. Женщина не потерпит глумления над трагическими событиями и искажения исторических фактов, которые, по ее мнению, особо пагубное влияние оказывают на молодое поколение, которому трудно понять, что правда, а что ложь.

Видеофрагмент из своей новой кинокартины Красовский разместил на своей страничке в социальной сети Facebook 13 октября. Таким же он написал, что помощь в съемках фильма оказывали многие жители Санкт-Петербурга, и при этом не нашлось ни одного человека, который бы пытался отговорить его от создания фильма.

 

17.10.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *