Топ-100

Кто возглавит рейтинг российских художников по мнению Forbes

Российское издание Forbes назвало самых дорогих российских современных художников. Известно, что рейтинг составлен на основе продаж ярмарки современного искусства Cosmoscow-2017 и аукционов, прошедших за последние два года. Лидером списка оказался Валерий Кошляков.

Как сообщают эксперты, впервые в 2017 году ярмарка современного искусства Cosmoscow огласила цифры продаж, суммарный объем которых оценен приблизительно в 1,16 млн евро. Также было отмечено, что объем продаж работ художника составил более 147 тысяч евро.

Несмотря на свое фундаментальное художественное образование, Кошляков выбрал для своего творчества работу с нестандартными материалами, он делал работы из гофрокартона, пакетов для мусора, скотча и упаковочных материалов, что и принесло ему известность. Закончив, Ростовское художественное училище имени Грекова, художник родом из Сальска переехал в Москву. Работы мастера находятся в коллекции Третьяковской галереи, Музея современного искусства во Франции, а также в частных собраниях по всему миру.



Второе место занял 37-летний художник Волгограда, Владимир Потапов, заработавший 117 тысяч евро. Третье место с объемом продаж в 100 тысяч евро получил популярный автор инсталляций и арт-объектов Виталий Пушницкий из Санкт-Петербурга.
В рейтинг также попали множество других известных художников так, как: Семен Мотолянец, Анна Желудь, Кирилл Челушкин, Айдан Салахова, Владимир Дубосарский и другие.
Как прокомментировала основатель ярмарки Маргарита Пушкина: «Цены на работы многих современных российских художников, обладающих широкой известностью, ниже общемировых. Объем продаж Cosmoscow отражает готовность отечественных коллекционеров изменить эту ситуацию».

Russia Art News рекомендует:

"Художник - это не только профессия, а образ жизни": Игра красок в изумительных работах Анны Водки

Мистическая смесь красок в работах Чармейн Оливия

Флуоресцентное творчество John Poppeton завораживает своей мистичностью

 

02.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *