Топ-100

«Матрицу» вновь покажут в российских кинотеатрах

В российский прокат вновь выходит первая часть культового фантастического боевика «Матрица» режиссеров Энди и Ларри Вачавски. Картину покажут в высококачественном формате 4К во всех крупных кинотеатральных сетях в 105 городах России.

По словам представителей кинокомпании «Маурис Филм», ленту можно будет увидеть в двух вариантах: на английском языке с русскими субтитрами и дублированную версию 1999 года. Показ, который пройдет также в Казахстане и Белоруси, стартует 14 октября.

По мнению кинокритика Антона Долина, картина, которая 20 лет назад совершила прорыв в кинематографе, актуальная и по сей день. «Тема устареть не может, потому что она восходит к идее пещеры Платона - что все мы сидим в пещере и не видим реальность, а видим лишь ее тень на стене», - сказал кинокритик. Он добавил, что так называемое «время пули» - придуманный Вачовски знаменитый спецэффект с замедлением времени – неустанно тиражируется и сегодня, что говорит о влиянии фильма на современный Голливуд.

Первая часть «Матрицы» вышла в 1999 году. Фильм завоевал огромную популярность по всему миру и получил четыре премии «Оскар». В 2003 году картина получила два продолжения – «Матрица. Перезагрузка» и «Матрица. Революция».

В августе 2019 года кинокомпания Warner Bros. анонсировала съемки четвертой части «Матрицы», главные роли в которой вновь исполнят Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс.

18.10.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *