Топ-100

Матвиенко открыла фестиваль искусств имени писателя Шолом-Алейхема

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко приняла участие в открытии Первого Международного фестиваля искусств «Шолом-Алейхем GALA», посвященного 160-летию писателя. Церемония открытия прошла в четверг в МХАТ им. Горького.

Матвиенко назвала писателя мастером слова, который писал о народе и для народа и напомнила, что он вошел в историю как один из создателей литературы на идише. Она вспомнила тонкий юмор писателя, легкость изложения, умение сказать просто о сложном и весело о грустном.

«Его произведения стали не только одним из символов еврейской культуры, но, бесспорно, прекрасной жемчужиной в сокровищнице мировой литературы», -- сказала Матвиенко.

Перед зрителями также выступили также народный артист России Владимир Стеклов, американский актер и певец Яков Явно, а также юная певица Эва Шолом-Алейхем -- прапраправнучка писателя. Актеры разыграли сцены из произведений писателя, в том числе из «Тевье-молочника» на языке оригинала. 

Площадками фестиваля также станут театральные сцены Санкт-Петербурга и Тулы, на которых представят постановки по пьесам Шолом- Алейхема.

Соломон Наумович Рабинович (Шолом-Алейхем, что дословно означает «мир вам») родился 2 марта 1859 года в городе Переяслав Полтавской губернии Российской империи. Писатель считается одним из основоположников современной художественной литературы на идише, однако писал также на иврите и русском языке. Среди наиболее известных произведений писателя цикл рассказов «Тевье-молочник», который лег в основу всемирно известного мюзикла «Скрипач на крыше».

23.10.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *