Топ-100

Международный конкурс «Янтарный соловей» в Калининграде собрал вокалистов из 16 стран

В понедельник, 8 октября, в Калининграде прошло открытие Международного конкурса вокалистов им. Зары Долухановой, который носит название «Янтарный соловей». Особенность данного конкурса состоит в том, что в программу его включены исключительно произведения камерного вокального репертуара. За престижную награду сражаются как профессионалы, так и молодые исполнители. В это раз в Калининград прибыли исполнители из шестнадцати стран.

Международный конкурс «Янтарный соловей» проводится уже в 11 раз и в этот раз в нем примет участие 150 вокалистов из Армении, России, Хорватии, Чехии, Молдавии, Соединенных Штатов Америки, Узбекистана и иных стран. В этот раз это не просто фестиваль, а мероприятие, посвященное столетнему юбилею Зары Долухановой – народной артистки СССР, которую еще называли царицей камерного репертуара.

Закрытие международного конкурса состоится 14 октября. В его ходе будут определены победители в двух категориях. Отдельно награды будут выданы лучшему вокалисту из числа профессионалов и из числа молодых исполнителей. Помимо янтарной статуэтки соловья эти победители получат еще и денежную награду в размере 200 тысяч российских рублей.

Во время конкурса будет вручена специальная награда. Ее получит вокалист, который лучше всего сможет исполнить романс, входящий в репертуар Долухановой. Отдельно приз будет вручен концертмейстеру и учителям, которые занимаются обучением вокалистов, прибывших на конкурс. Каждый участник одиннадцатого конкурса вокалистов получит «Большую соловьиную энциклопедию». Это уникальное издание, в котором рассказывается обо всех ранее проведенных конкурсах «Янтарный соловей». Из нее можно узнать обо всех участниках каждого конкурса и победителях. Стоит отметить, что многие из них сегодня выступают на лучших сценах в разных странах мира, работают в знаменитых филармониях и оперных театрах.

«Янтарный соловей» - международный конкурс, созданный специально для вокалистов. Впервые он был проведен в Калининграде в 1992 году. Нынешний конкурс уже 11 и был он организован благодаря поддержке министерства культуры Калининградской области. Помимо состязаний между вокалистами, во время конкурса проводятся концерты и мастер-классы от членов жюри, читаются доклады и проводятся лекции, касающиеся камерного исполнительства.

 

11.10.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *