Топ-100

Музеи России принимают дары от коллекционера Долорес Сильвестре

Основательница испанского Фонда Сурикова передала в Музейный фонд России произведения художников XX века. Известно, что дар будет разделен между четырьмя разными музеями. Восемь произведений войдут в коллекцию Третьяковки, столько же получит музейно-выставочный центр «РОСИЗО», а оставшиеся 50 распределят между нижегородским и волгоградским художественными музеями.



Собрание Третьяковки пополнится работами двух художников. По словам научного сотрудника музея Веры Головиной, они были выбраны из наиболее крупных монографических разделов в собрании Долорес Томас Сильвестре. Одним из авторов стал российский импрессионист Арон Бух, который популярен среди коллекционеров, но не представленный в галерее. А также московский художник-график Вадим Величко. Среди тех, чьи работы получит РОСИЗО, — Василий Мартынов, Кероп Согомонян и, конечно же, Александр Червоненко. Директор музейно-выставочного центра пообещал, что произведения «не будут храниться на полках и обязательно увидят зрителя».

Фонд Сурикова — некоммерческая организация, цель которой — «распространение в Испании и других странах великого наследия русского искусства и культуры». Основную часть коллекции фонда, который специализируется на советском и российском фигуративном искусстве XX века, составляет собрание его основательницы и куратора Долорес Томас Сильвестре, включающее около 4 тыс. произведений.

Как объяснила Томас Сильвестре: «Я начала коллекционировать русское искусство, потому что не хотела, чтобы неофициальные художники так и остались неизвестными. Все началось со знакомства с одним русским художником в Школе искусств Мадрида. Я увидела, что почти все, что он создал в течение жизни, лежало в ящике. И это было повторяющейся тенденцией. Поэтому я решила собирать эти вещи, важные для русской истории, чтобы в дальнейшем их показывать. В поисках произведений коллекционер ездил по Подмосковью, посетила многие города в российской провинции. Решение передать часть своей коллекции в дар российским музеям она приняла, «чтобы работы важных художников, которые стали известны, в том числе благодаря деятельности Фонда Сурикова, появились в российских музеях».

Руководители культурных заведений благодарны Долорес Томас за столько щедрый и неожиданный подарок. Музеи уже освободили места для прекрасных работ и совсем скоро они появятся на стенах для всеобщего обозрения.

25.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *