Топ-100

Музей Пушкина объявил о начале проекта "Читаем Онегина"

Портал ГодЛитературы.РФ и Государственный музей А.С. Пушкина объявляют о запуске видеопроекта "Читаем Онегина".

Онегин, добрый мой приятель,
Родился на брегах Невы,
Где, может быть, родились вы
Или блистали, мой читатель;
Там некогда гулял и я:
Но вреден север для меня.

Кто не помнит эти строки? Но одно дело помнить, а другое - прочитать их вслух. Ведь читать стихи вслух - непростое занятие! Но мы решились. Все со школы знают слова Белинского об "Онегине": "энциклопедия русской жизни и в высшей степени народное произведение". Менее известно, что "в высшей степени народным" оно остается до сих пор - в эпоху сверхкоротких твитов и стенаний о том, что книг никто не читает.

Не так давно "Яндекс" провел анализ самых востребованных в своей поисковой системе поэтических произведений. Самым популярным произведением у пользователей "Яндекса" стал "Евгений Онегин":

"Мы предлагаем всем желающим выбрать один из предложенных фрагментов "Евгения Онегина" и прочитать его вслух на камеру. Профессиональная камера на штативе и студийный фон приветствуются, но не обязательны. Камера вашего смартфона тоже вполне подойдет. Главное, помните, что снимать надо "по грудь" (как на паспорт) и что фон не должен отвлекать.

Есть еще условие, которые мы просим соблюсти наших чтецов. Чтобы создать сквозную линию во всех видеороликах, нужно перед тем, как начать чтение, взять книгу из-за кадра (вам может ее кто-то протянуть, а можно взять ее с полки или со стола) и в конце так же убрать ее за кадр (протягивая собеседнику или просто откладывая). Лучшие работы войдут в видеокнигу, которую мы запишем и опубликуем 10 февраля, в день памяти Александра Сергеевича Пушкина.

Нам не важно, сколько вам лет, каков ваш родной язык, где вы родились и кто по профессии. Мы рады абсолютно всем. Чем разнообразнее будут наши чтецы - тем интереснее получится видеокнига. Ведь Пушкин - он общий Пушкин. И каждый из нас может сказать вслед за ним: "Онегин, добрый мой приятель…"

 

05.01.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *