Топ-100

На аукционе Sotheby's продали работы Марка Шагала на $8,2 млн

26 и 27 февраля аукционным домом Sotheby's проводились торги, где было выставлено на продажу большое количество произведений искусства, созданных мастерами сюрреализма, импрессионизма и модернизма. Информация о прошедшем событии имеется на официальном сайте аукционного дома. В ходе данных торгов продали произведения знаменитого художника Марка Шагала. Всего от продажи его картин удалось выручить сумму в размере 6,15 миллиона фунтов стерлингов, что составляет 8,2 миллиона долларов.

К числу самых дорогих произведений данного художника относится картина с названием “Художник на празднике”, которая была написана им в 1982 году. Специалисты планировали продать это произведение по цене в 1 миллион фунтов, но торги прошли с существенным превышением оценочной стоимости. Продали картину за 1,75 миллиона фунтов. Немного больше, а точнее 1,8 миллиона фунтов, удалось выручить от продажи картины с названием «Ваза с розами», которая была написана художником в 1929 году. Картина «Невеста», написанная в 1959 году была продана за 915 тысяч фунтов стерлингов.

На прошедших торгах домом Sotheby's продавались не только полотна Шагала, которые были написаны маслом, а и графика этого художника, его гуаши. Ценным лотом стала целая подборка литографий с названием «Дафнис и Хлоя». Ее удалось продать по цене в 735 тысяч фунтов стерлингов. В документе, который сопровождал данный лот, было отмечено, что такая серия литографий была напечатана в 1961 году в количестве 60 экземпляров. Один из таких экземпляров и был выставлен на продажу на аукционе Sotheby's.

«Дафнис и Хлоя» это художественное произведение, которое представляет собой серию изображений греческого романа, созданного во втором веке нашей эры. Этот цикл иллюстраций создавался в течение четырех лет по заказу грека Эжена Териала, парижского издателя. Чтобы получить должное вдохновение и выполнить качественный заказ Шагал решил провести время на острове Лесбос. Перед созданием цикла «Дафнис и Хлоя» Шагал уже работал с Териалом, тогда он трудился над иллюстрациями к поэме «Мертвые души», написанной Николаем Гоголем.

Всего за два дня торгов аукционному дому Sotheby's от продажи лотов удалось выручить сумму в 109,1 миллиона фунтов стерлингов. Самым дорогим произведением искусства стал «Дворец дождей». Это полотно было написано Клодом Моне в 1908 году и продали его за 27,5 миллионов фунтов.

 

03.03.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *