Топ-100

На кинопремии «Оскар» Россию представит «Собибор» Хабенского

Картину Константина Хабенского, получившую название «Собибор», решили выдвинуть от Российской Федерации на получение премии «Оскар» 2019 года. Именно данный кинофильм, рассказывающий об успешном восстании в нацистском лагере, был выбран большинством голосов. В число претендентов еще входили картины «Лето» и «Довлатов», но выбрали именно «Собибор», посчитав, что у данной кинокартины больше всего шансов выиграть престижную награду в киноиндустрии.

Тимур Алиев, знаменитый кинокритик, рассказал, что тематика выбранной кинокартины вполне достойна «Оскара». На церемонии такие фильмы присутствуют достаточно часто. В качестве примера им были названы такие кинокартины, как «Жизнь других», «Ида» и «Сын Саула», которые были номинированы на получение «Оскара» и названы самыми лучшими кинокартинами на иностранном языке в 2007, 2015 и 2016 годах соответственно.

Кинокритик заметил, что дебютные картины крайне редко выдвигаются на «Оскар», чаще отдают предпочтение работам режиссеров с большим опытом. Но кинокартина «Собибор» - это качественная работа, которая способна существенно улучшить имидж России.

В качестве режиссера данного фильма выступил Константин Хабенский – известный российский актер, который одновременно сыграл и главную роль в фильме. «Собибор» - это фильм, основанный на реальных событиях. Он рассказывает про восстание в концлагере, организованным Александром Печерским – советским офицером, которое оказалось за все время Второй мировой войны единственным успешным.

В съемках фильма принимали участие кинематографисты и актеры из Германии, России, Польши, Франции и Литвы. Снимать его решили сразу на пяти языках – немецком, русском, польском, идише и нидерландском. Продюсерами «Собибора» выступили Мария Журомская, Глеб Фетисов, Эльмира Айнулова. В съемках приняли участие Михалина Ольшанская, Кристофер Ламберт, Гела Месхи, Мария Кожевникова, Фелисе Янкелль и др.

Премьера кинокартины «Собибор» была приурочена к годовщине восстания пленных в польском концлагере. Первый показ на территории России состоялся в Ростове-на-Дону – родном городе Александра Печерского и было это 24 апреля 2018 года. Мировая премьера состоялась в Варшаве на день раньше – 23 апреля. В большой прокат «Собибор» выпустили 3 мая.

 

12.09.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *