Топ-100

На памятник Сергею Бодрову в Москве собрали миллион рублей

В Москве планируют установить памятник Сергею Бодрову – младшему, в настоящее время идет сбор средств на скульптуру, сообщает портал М24

Скульптура пока исполнена из глины, и в мастерской она стоит, покрытая полиэтиленом, чтобы материал не потрескался.

Публике ее пока не показывают, однако уже известно, что Сергей Бодров – младший предстанет в образе главного героя картины Алексея Балабанова «Брат». Улыбку, объемный свитер, короткое пальто и армейские сапоги, рюкзак Данилы Багрова узнает каждый. 

Перед памятником будет надпись, но что напишут, пока не решено.

«Инициаторы предлагают надпись «Сила в правде». Но также был озвучен и другой вариант: «В чем сила, брат?». И каждый по своим способностям пытается ответить на вопрос, который он нам задает», – рассказал скульптор Андрей Клыков. 

Когда установят памятник, также пока неизвестно. По информации «Ленты.ру», в октябре этого года столичная комиссия по монументальному искусству рассмотрит на заседании заявку на установку скульптуры. 

Из запланированных трех миллионов рублей инициаторы проекта пока собрали только один. Однако не исключено, что может потребоваться еще больше – бронза и работа скульптора дорожают. 

Для установки скульптуры рассматриваются четыре локации. Все они находятся в центре Москвы - начало Покровского бульвара, сквер на Кудринской площади, парк Декабрьского восстания и площадь перед станцией метро «Баррикадная». Задумывалось, что в людном месте застывший Данила Багров будет сливаться с толпой и становиться ее частью. 

Напомним, Сергей Бодров – младший погиб 20 сентября 2002 года в возрасте 30 лет вместе со съемочной группой фильма «Связной» во время схода ледника в Кармадонском ущелье в Северной Осетии.

29.09.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *