Топ-100

Найдены пережившие извержение Везувия древнейшие артефакты

В одном из иностранных изданий рассказали о последних раскопках археологов в городе Помпеи. В ходе работы специалистам удалось забраться в частный дом одного из богатейших жителей города. Дом этот носит название «Дом Юпитера». В ходе раскопок на территории данного дома были обнаружены ценные фрески и элементы декора.

Археологи, которые принимают участие в раскопках, рассказали, что были удивлены хорошему состоянию фресок, ведь им уже достаточно много лет – две тысячи лет, да к тому же им пришлось еще пережить извержение вулкана, которое полностью уничтожило город. Было отмечено и то, что все произведения искусства, которые находились в соседнем доме, были повреждены огнем.

Дом Casa di Giove входит в число самых крупных мест, где проводятся археологические раскопки в городе Помпеи. Первые раскопки в богатом доме проводились специалистами еще в XVIII веке. Территория для работ очень велика, а потому раскопки на ней ведутся до сих пор. Древним руинам дали название «Дом Юпитера» по картине, которая была обнаружена во время работ в садовом храме. На ней как был изображен древнеримский бог.

Для украшения дома использовался инкрустационный стиль древнеримской живописи, на основании чего можно сделать вывод, что отделка проводилась в 150-80 году до нашей эры. Особенность подобного вида отделки заключается в том, что стены строения покрываются плиткой, которая имитирует кладку с использование мраморных плит. Центральная часть дома окружена помещениями, отделанными инкрустациями желтого, красного и зеленого цветов.

В ходе раскопок археологи обнаружили еще помещения, которые были построены несколько позднее, о чем говорит их стиль. Во время работ специалистами были обнаружены не только старинные фрески, а и монеты, черепица, украшения из стекла, головы терракотовых львов. Во время последних работ археологам удалось раскопать территорию вокруг «Дома Юпитера», тротуар, расположившийся по соседству и небольшую улицу.

Извержение вулкана Везувий, которое стало причиной всего города Помпеи, произошло в 79 году уже нашей эры. К разрушению города привели пирокластические потоки. Остатки города и людей были погребены толстым слоем вулканического пепла. Данная местность очень интересует археологов в течение многих лет.



09.08.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *