Топ-100

Объявлены номинанты президентских премий в области культуры

Объявлены лауреаты двух президентских премий: для молодых деятелей культуры и в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2016 год. Указ об их присуждении подписал президент России Владимир Путин.

Трех победителей в каждой сфере определил президентский совет по культуре и искусству путем тайного голосования, рассказал на пресс-конференции в среду советник президента по культуре и искусству Владимир Толстой. После этого список номинантов представили главе государства.

В категории молодых деятелей культуры за вклад в развитие отечественного художественного образования и просветительскую деятельность наградят художника и искусствоведа Веру Лагутенкову. О ее работах говорят: "живопись прекрасного мгновенья". Своим главным принципом художница называет честность.

За исполнение ролей классического и современного репертуара в театре и кино премию вручат актёру Антону Шагину. Несмотря на молодой возраст, он уже удостоен значительных наград. Еще будучи студентом, он сыграл Гамлета. Был приглашен лично Марком Захаровым в труппу "Ленкома". За роль в постановке "Пер Гюнт" был удостоен премии Правительства России.

Третья премия будет вручена директору Приморского государственного объединённого музея имени Арсеньева — Виктору Шалаю. 15 лет он трудится в Приморском музее имени Арсеньева. Шалай является автором многих выставочных проектов, среди которых — "Лабиринты острова Русский", "Приморье. История продолжается".

Премия за произведения для детей и юношества будет вручена классику советской анимации Леониду Шварцману. Именно ему Чебурашка обязан своими ушами, а слоненок из мультфильма "38 попугаев" своей гнусавостью.

Также премию вручат кинорежиссёру Владимиру Грамматикову, который снимал сюжеты для "Ералаша", а также был главным режиссёром и художественным руководителем детского сериала для дошкольников "Улица Сезам".

 Отмечены заслуги и детского писателя Анастасии Орловой. Ее произведения можно увидеть в журналах "Кукумбер", "Мурзилка", "Чиж и Еж", "Желтая гусеница", "Пролог", в газетах "Детский сад со всех сторон", "Про нас", "Пионерская правда".

Добавим, что награды деятели культуры и искусства в этом году получат 24 марта — накануне Дня работника культуры.

22.03.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *