Топ-100

Памятник Грозному открыли в Орле

В Орле прошла торжественная церемония открытия памятника Ивану Грозному, считающемуся основателем города.

Монумент работы скульптора Олега Молчанова был открыт у стен Богоявленского кафедрального собора. Бронзовый Иван Грозныйвосседает на коне, в правой руке он держит крест. Памятник установлен на слиянии рек Ока и Орлик. Как гласит легенда, там была заложена крепость, впоследствии ставшая городом. Считается, что она была заложена по указу Ивана IV. Поэтому монумент власти официально называют памятником основателю Орла.

- Я благодарен всем, кто поддержал эту идею, - сказал губернатор Вадим Потомский. - Открытие первого в России памятника Ивану Грозному - это значимое событие не только для Орловской области, но и для страны в целом. Он расширил границы нашего государства и сделал его очень сильным.

При нем была проведена административная реформа, учреждены новые правительственные органы, создано профессиональное войско и издана первая русская печатная книга

"Иван IV Грозный - одна из наиболее противоречивых и вместе с тем выдающихся фигур отечественной истории, - отметил в приветственном обращении к участникам церемонии министр культуры РФ Владимир Мединский. - За годы своего правления он сумел предпринять ряд смелых и решительных шагов, направленных на укрепление единства Русского государства".

Изначально монумент планировалось открыть 3 августа, приурочив событие к празднованию 450-летия Орла. Однако в силу причин, о которых ранее рассказывала "РГ", дату открытия перенесли. К слову, весной вокруг памятника разобьют сквер, который тоже будет носить имя царя.

15.10.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *