Топ-100

Предаукционная выставка MacDougall’s "соблазнит" коллекционеров

Аукционный дом MacDougall's проведет предаукционную выставку шедевров русского искусства по адресу Дом Зубовых, ул. А. Солженицына, д. 9, стр. 1 (время работы выставки: 2 и 3 ноября, 12.00–17.00; вход бесплатный). В экспозицию войдут 13 топ- лотов предстоящего русского аукциона. По окончании выставки работы отправятся в Лондон, где 29 ноября 2017 года MacDougall's проведет аукцион живописи, графики, икон и прикладного искусства. На торгах, которые пройдут в рамках традиционной «русской недели», будут представлены более 300 лотов. Основу аукциона составят работы, попавшие на торги из двух крупных зарубежных коллекций русского искусства.

Главным топ-лотом аукциона MacDougall's станет картина Александра Дейнеки «Герои первой пятилетки», оцененная в £2 000 000–3 000 000. Это двухметровое полотно – уникальный памятник монументального творчества художника. Выполненное в 1936 году, оно является первым вариантом панно из созданных Дейнекой для легендарной Всемирной выставки в Париже 1937 года. Работа принадлежит самому знаменитому циклу грандиозных репрезентативных композиций, развивающих тему нового советского «героя-труженика», созданию которого Дейнека посвятил вторую половину 1930-х годов. Все работы этого цикла, кроме выставленного на торги произведения, ныне находятся в музейных собраниях.

В данной работе присутствуют типичные для композиций художника того времени уплощенность пространства, лапидарность цветовой гаммы и условность в трактовке фигур. Кроме того, прием «кадрирования», то есть намеренного срезания женской фигуры первого плана, придает картине необычную глубину и ощущение пространства. Подобная трактовка образа советских людей, движущихся единой шеренгой, легкой, но неостановимой поступью, по-новому развивала тему шествия, новаторски решенную Дейнекой еще в «Обороне Петрограда», исполненной в 1928 году.

Абсолютной сенсацией «русской недели» станут и два полотна Василия Поленова из цикла «Из жизни Христа». Обе картины появились на художественном рынке впервые за последние сто лет. Из семидесяти двух достоверно известных композиций цикла большая часть давно украшает собрания крупнейших музеев России, и лишь немногие разошлись по частным коллекциям. Картина
«Решил идти в Иерусалим» (эстимейт £400 000–600 000) была куплена в Москве в 1923 году польским дипломатом. Картина неоднократно показывалась публике еще при жизни художника: на московской выставке 1909 года. На нем Спаситель изображен не один, а в сопровождении своего ученика. Представленный на торги холст несомненно является не только более масштабным, но и более выразительным в композиционном плане. 



Полотно «Христос и Мария Магдалина» (эстимейт 360 000–500 000) – итог 40-летней работы художника над образом земной жизни Спасителя. Это, по сути, творческое завещание мастера. То есть, попытка великого художника запечатлеть на полотне чудо веры, причем чудо, происходящее без свидетелей: его лицезреет лишь природа. То есть, попытка великого художника запечатлеть на полотне чудо веры, причем чудо, происходящее без свидетелей: его лицезреет лишь природа.

Также на московской выставке будут показаны уникальное, музейного уровня полотно Леонида Соломаткина, роскошный натюрморт Горбатова, происходящий из семьи художника, холст редчайшего чеченского художника XIX столетия Петра Захарова-Чеченца, картины русских классиков Константина Коровина, Бориса Григорьева, Сергея Судейкина и советского мэтра Андрея Мыльникова, одного из основоположников школы масляной живописи в Китае. Напоминаем, что выставка состоится 3 ноября 2017 года. 

02.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *