Топ-100

Тайна покрытая мраком: Рентген обнаружил замурованный портрет Марии Стюард

Картина, считающаяся одним из редчайших портретов Марии Стюарт (Mary Stuart), была найдена во время исследовательского проекта Института искусств Курто и Национальной галереи (NGS). Эскиз обнаружили под портретом XVI века сэра Джона Мейтленда1-го лорда штата в Австралии. Эксперты приписывают эту работу голландскому художнику Эйдриану Вансону, который в те годы работал в Шотландии.

Что избавиться от сомнений, искусствоведы и исследователи приняли единогласное решение: рентгенографировать найденный портрет. Именно этот метод с легкостью проникает в слои краски, но не может пройти через частицы, содержащие тяжелые металлы, к примеру, свинцовую краску. При проведении реставратор Кэролайн Рей заметила под портретом нечто похожее на фигуру женщины. Довольно известно, что несмотря на года королева Шотландии Мария славится своей необычайной красотой. Ее несвоевременная и трагическая гибель сделали монархиню фигурой восхищения, как для обычных людей, так и для ученых. На сегодняшний день сохранилось очень мало портретов Марии, созданных во время ее заключения. Из документальных свидетельств мы знаем, что в этот период королева смогла отдать некоторые картины своим сторонникам.



Как рассказал куратор Национального фонда Великобритании Дэвид Тейлор: «Неисследованный ранее эскиз портрета Марии Стюарт — это потрясающая находка, которая добавляет новое, загадочное и живописное измерение этой работе».
Если пристально взглянув на эскиз, то можно заметить квадратно вышитую мантию, а голова монархини наклонена влево, ее рука на бедре, подобно остальным портретам Марии, написанным в те времена. Когда художник писал картину в 1589 году, он не стал перекрывать нижнюю часть холста полностью, превратив черное платье Марии в верхнюю одежду Мейтленда. Кстати, правая рука Стюарт также осталась неизменной, что, по мнению реставратора, объясняет некоторую неловкость в изображении Мейтленда. Жизнь королевы была преисполнена разными спорами и трагедиями. В 1568 году она была заключена в тюрьму на долгие годы своей двоюродной сестрой знаменитой Королевой Елизаветой I. Напомним, что английская монархиня Елизавета, в конце концов, приговорила Марию к смерти, обвинив в католическом заговоре с целью убийства. Картина, покрывающая возможный портрет, была написана в течение двух лет после смерти Марии. Исследовательский проект, который привел к открытию, превратился в выставку «Искусство и анализ: два голландских живописца, работающих в якобитской Шотландии». Экспозиция будет выставлена в Национальной галерее с 28 октября по 26 января 2020 года.

03.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *