Топ-100

Ростовский театр покажет спектакль о Сталине-монархе

Спектакль об Иосифе Сталине как «монашествующем монархе» поставит Ростовский театр драмы имени Горького. Об этом его художественный руководитель Александр Пудин сообщил «Интерфаксу».

Спектакль будет создан на основе пьесы «Сталин. Часовщик» драматурга Владимира Малягина. Последний является не только членом Союза писателей, но и членом издательского совета РПЦ.

По словам Пудина, спектакль по понравившейся ему пьесе видится как «исповедь героя с трибуны Мавзолея», причем этот герой готов предстать перед Божьим судом.

Сталин в спектакле будет представлен как «монашествующий монарх и аскет», который «беззаветно и бескорыстно служит своему отечеству».

При этом в театре постараются вывести Сталина неоднозначной сложной фигурой, отметив как ГУЛАГ и культ личности, так и восстановление страны после революции и Второй мировой войны, «стремление в космос», собственно победу в войне.

Также одной из задач спектакля Пудин называет попытку объяснить, почему солдаты шли в бой «с именем Сталина на устах».

Отметим, что в 1989 году Пудин стал автором пьесы по «одному дню Ивана Денисовича» Александра Солженицына, при этом сам Солженицын в итоге потребовал прекратить демонстрацию спектаклей по ней.

01.11.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *