Топ-100

Русские картины стали модным новогодним подарком в Китае

Рост интереса к русскому искусству в качестве подарка у жителей Поднебесной отмечает «Международное радио Китая». При этом китайцы предпочитают покупать не только холсты, а холсты вместе с исключительными авторскими правами.

Зачем? Могу лишь предположить, что в стране, где работает огромное количество художников-копиистов, это служит дополнительной мерой защиты от тиражирования сюжетов. А может быть, в будущем сам владелец сможет зарабатывать на использовании изображения. Как знать. Но такая вот специфика.

Предпочитают китайцы классику, академическую живопись. В репортаже Международного радио Китая сообщается, что популярными темами у покупателей остаются зимние пейзажи, натюрморты и неожиданно сюжеты с бегущими лошадьми. В числе наиболее востребованных авторов называются профессора Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Но догадываюсь, что это лишь один из примеров.

Китайцы исторически любят русское искусство. Раньше СССР отправлял в страну русских преподавателей, и жители Китая до сих пор хорошо знают и ценят нашу живопись. Я сам это наблюдал. Когда нас туда приглашали, один из частых вопросов китайских коллег был как раз такой: «Как нам покупать картины в России?». Увы, зарегулированность и бюрократия сильно мешают экспорту русского искусства. Да, многие картины формально вывозить не запрещено. Но процедура оформления их вывоза драматически ухудшает условия ведения этого бизнеса.

 

13.02.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *