Топ-100

Сюрреалистические полотна Роя Нахума позволяют незрячим наслаждаться великолепными картинами

Люди, неограниченные в физиологических возможностях, могут наслаждаться искусством во всех его проявлениях. Но что делать тем, кто по каким либо причинам лишен определенных возможностей? Жить в темноте и тишине, не имея возможности увидеть мир вокруг, насладиться замечательными произведениями искусства наверняка невыносимо. Чтобы облегчить участь этих людей, дизайнеры разрабатывают массу устройств и приспособлений для быта, а израильский художник Рой Нахум нашел способ, как приобщить их к искусству, в частности, к живописи. 

Неординарный арт-проект художника называется Open Your Eyes. Он состоит из серии столь же неординарных картин, которые зрячие могут рассматривать, а незрячие или слабовидящие - читать. Придерживаясь мнения, что искусство должно быть доступным для всех людей, поскольку оно помогает личности человека развиваться, расти и крепнуть, он наносит на свои картины описание, сделанное шрифтом Брайля. Таким образом, у каждого человека появляется возможность прикоснуться к прекрасному, причем в буквальном смысле этого слова.

Заслуживает внимания и непосредственно сама живопись Роя Нахума. Его творчество удивляет, вызывает массу вопросов, оно больше непонятное, чем наоборот. Но если взять во внимание, что некоторые зрители даже не увидят того, что нарисовано, а прочитают об этом на холсте. Если учесть, что многие незрячие никогда в жизни не видели, как выглядит женщина, дерево, животное или птица, то сюрреалистические, фантазийные сюжеты, созданные воображением автора, будут как раз в тему.

Роя Нахума считают одним из самых перспективных художников нового поколения, его сюрреалистический гиперреализм достоин высших похвал, и не зря удивительные картины художника выставляются в центральных европейских галереях и творческих центрах. 

20.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *