Топ-100

Скамью с фигурами персонажей "Собачьего сердца" откроют в Петербурге к 30-летию фильма Источник: https://kulturologia.ru/news/5969/

На одной из центральных улиц Санкт-Петербурга в ближайшем времени планируют провести установку новой скульптуры. Посвятить ее решили тридцатилетнему юбилею фильма «Собачье сердце», над которым трудился Владимир Бортко. Снята эта картина была по одноименно произведению знаменитого писателя Михаила Булгакова. Новая скульптура будет представлять собой скамью, где разместились главные персонажи «Собачьего сердца».

Об установке скульптуры новостным изданиям рассказал Александр Габитов, который входит в число инициализаторов данного проекта. Он же сказал, что в качестве места для установки скамейки решили выбрать Моховую улицу, так как именно на ней по большей части проводились съемки этого кинофильма. Скульптура представляет собой скамью, где решил посидеть профессор Преображенский и пес по имени Шарик. Данная композиция представляет собой видение классического произведения современным скульптором.

Создание скульптуры доверили Игорю Сенину, который сейчас является студентом Академии художеств имени Репина, факультета скульптуры. Для создания лавочки и героев знаменитого произведения мастер решил использовать современные материалы, которые легко переносят воздействие низких температур, а также относятся к числу вандалоустойчивых. Изображение персонажей «Собачьего сердца» в скульптуре и фильме не совпадает.

Профессор Преображенский превратился в собирательный образ, каким скульптор видит добродушного доктора. Если в кинофильме снималась обычная дворовая собака, то в скульптуре видны черты породистой собаки.

До установки данной скульптуры осталось уже немного. Торжественное мероприятие намечено на 26 ноября. Именно в ноябре 30 лет тому назад советский зритель впервые увидел экранизацию булгаковского «Собачьего сердца». На торжественное открытие был приглашен и режиссер фильма Владимир Бортко, который станет важным гостем. В день открытия скульптуры на площадке «Ленфильма», в рамках «Ленфильм-клуба» пройдет еще творческая встреча с режиссером.

В фильме «Собачье сердце» снимались Евгений Евстигнеев, Владимир Толоконников, Нина Русланова, Роман Карцев и иные знаменитые актеры. Премьерный показ его состоялся в ноябре 1988 года. Все события истории происходят в Москве, вот только съемки производились в Петербурге.

 

03.12.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *