Топ-100

Сказочный калейдоскоп Даниеля Бюрена радует глаз своей красочностью

Французский художник Даниель Бюрен снова порадовал любителей необычного современного искусства своими новыми творениями. Новая работа под названием «Неистовый», которую Бюрен предоставил на всеобщее обозрение в английской галерее современного искусства, основана на игре света с цветом. В огромном выставочном зале галереи цветной пленкой заклеены окна на потолке. На полу под углом расположены большие зеркала, задача которых создавать различные по ширине и глубине отражения. Неистовые работы, по словам самого художника, помогают принести радость и наполнить красками наш темный мир.



Известно, что начиная с 60-х годов прошлого века, художник отказывается от традиционных форм искусства, предпочитая радикальные, ни на что не похожие формы. Сегодня он предлагает к просмотру семь различных световых инсталляций. Цветные панели, отражаясь в различных по наклону и размеру зеркалах, создают блики и радужные отражения на поверхностях стен, пола, потолка. Посетитель такой выставки невольно попадает в середину радуги. В выставочном зале пусто, благодаря чему можно свободно побродить и полюбоваться игрой цвета. Проходя по цветным полосам, отраженным на полу, словно идешь по ступеням волшебной лестницы, которая медленно поднимается по стенам и, заканчиваясь на потолке сочно-яркими прямоугольниками желтого, розового, голубого и красного, образует замкнутый круг сказочного калейдоскопа. 



Работы этого художника всегда требовали от зрителя размышлений о том, как размещено произведение искусства в пространстве. Его скульптурные инсталляции поражают масштабностью и грациозностью колонн. В следующем своем творении мастер буквально опустил потолок на землю, разместив на высоте 2,5 метров от пола горизонтальные цветные диски. Даниель Бюрен, имея более чем 50-летний опыт грандиозных и колоссальных выставок, всегда заполняет пространство неординарными экспозиционными материалами. Он много лет создает уникальные работы, которые расходятся на аукционах и торгах за огромные деньги.

09.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *