Топ-100

Страна чудес внутри готической церкви 19-го века

Канадская мультимедийная студия Moment Factory известна широкой аудитории своими масштабными инсталляциями, которые, благодаря смелым экспериментам с пространством, превращают самые разные помещения в шедевр современного искусства. Ярким тому примером может послужить одна из их последних работ, которая преобразила внутреннее убранство Собора Монреальской Богоматери в нечто совершенно фантастическое с помощью специальной мультимедийной установки.

Всё грандиозное действо внутри Базилики длится 45 минут, однако для того, чтобы получить столь впечатляющий результат, организаторам проекта потребовалось более года. Чтобы использовать интерьер помещения, как холст для своего творчества, команда профессионалов выполнила полное трёхмерное сканирование пространства, на основе которого были созданы визуальные образы, а также записаны оригинальный саундтрек и звуковые эффекты.

В инсталляции были задействованы 21 проектор, 140 прожекторов и 20 зеркал, а в создании музыкального сопровождения приняли участие 30 музыкантов, 20 хористов и церковный орган. И всё это для того, чтобы преобразовать до неузнаваемости помещение Собора и заставить зрителя взглянуть по-новому на церковь 19-го века. «Золотые частицы высвобождают энергию базилики, шёпот являет собой отголоски давнего прошлого, а яркая вспышка – это пульс света, мчащийся по колоннам, стенам и потолкам помещения», — поделились Moment Factory. «Базилика разговаривает с нами с помощью сенсорного восприятия. Каждый зритель испытывает что-то своё, что будет связывать его с этим местом. Эта инсталляция призвана вызывать чувства».

28.05.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *