Топ-100

Страницы Корана с пометками Льва Толстого представили на выставке в Казани

В Казани в Музее исламской культуры открылась выставка, которая посвящена известному русскому писателю Льву Толстому. Организаторы ее рассказали, что в число экспонатов включены страницы Корана, на которых Толстой делал свои пометки, его произведения, переведенные на татарский язык, а также прочие предметы, рассказывающие о связи великого писателя с исламом.

Данная выставка приурочена к 190-летию со дня рождения всемирно известного русского писателя Льва Толстого. Так как семья его была очень тесно связана с Казанью, то этот год в Татарстане решили назвать Годом Льва Толстого. Выставка, открывшаяся в Казани, получила название «Лев Толстой и исламский мир». Главным экспонатом выставки являются страницы Корана, на которых рукой самого писателя были сделаны комментарии. Данные комментарии Толстой оставлял при прочтении святой книги. Представитель организаторов мероприятия рассказал, что интерес писателя к исламским вероучениям подтверждается еще и сохранившейся его перепиской со своими современниками из числа авторитетных ученых Индии и Египта.

Посетители выставки смогут увидеть фотографии и письма, которые явно рассказывают о том, что известный русский писатель встречался с татарским политиком и ученым Садри Максуди, писателем Фатихом Карими, философом Гайнаном Ваисовым. Среди экспонатов, выставленных в Музеях Кремля, есть произведения Толстого, которые переведены на татарский язык. Среди них есть полноценные книги и недорогие издания книжки-малютки, помещающиеся в карман, которые издавались в огромном количестве.

О тесной связи писателя и его семьи с Татарстаном напомнил Рустам Минниханов, президент этой республики. Дед Льва Толстого, которого звали Илья Андреевич Толстой, служил Казанским гражданским губернатором, а прадед Андрей Иванович Толстой – воеводствовал в Свияжске. В Казани есть старинная усадьба, где создали Музей Л.Н. Толстого. Память о писателе хранят в Казанском университете, где тот учился. В этом городе очень гордятся своей причастностью к этой известной фамилии.

Выставка проводится в рамках Года Льва Толстого и это не единственное мероприятие. В течение всего года в Татарстане проводятся конкурсы, конференции, выставки и фестивали, создаются фильмы и пишутся книги в память о Толстом.



10.09.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *