Топ-100

Театралы выбрали Райкина "Человеком года"

Константин Райкин признан человеком года по версии Ассоциации театральных критиков, сообщает сайт организации.

Победу этой в номинации руководителю театра «Сатирикон» отдали «за смелость и бескомпромиссность в отстаивании свободы творчества», что было решено «почти единодушно», отмечается в сообщении.

В числе других претендентов на звание «Человек года» были актер Евгений Миронов, режиссер Всеволод Лисовский, критик Инна Соловьева и дирижер Теодор Курентзис.

Премию «Спектакль года» получила постановка «Князь» Константина Богомолова по мотивам романа «Идиот» Федора Достоевского в театре «Ленком». Премьера состоялась в апреле, а в декабре спектакль сняли с репертуара. В лонг-лист лучших спектаклей 2016 года вошли 12 постановок, в том числе «Машина Мюллер» Гоголь-центра, «Травиата» Пермского театра оперы и балета, «Русский роман» театр имени Маяковского и другие.

В октябре Константин Райкин выступил с речью против цензуры в искусстве. В министерстве культуры ответили, что слова о вмешательстве государства в искусство не имеют оснований. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал цензуру недопустимой, но отметил, что если государство финансирует какую-то постановку, то оно вправе обозначать ее тему.

20.12.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *