Топ-100

Топ - 5 самых впечатляющих парков скульптур в мире

Если вы считаете, что ходить в музеи очень скучно и нудно, то вы просто посещали не те музеи. Платформа Russia Art News расскажет вам о 5 самых интересных местах для культурного досуга.

1. Музей под открытым небом. Хаконе, Япония

Первый "Открытый художественный музей Японии" был основан в 1969 году и расположен на 17 акрах земли в Хаконе. В нем находилось 120 скульптур не только в помещении, но и на воздухе. Такой музей пытается соединить природу и искусство, для этого они установили горячие ванны для ног, чтобы после долгой прогулки посетители могли отдохнуть. В открытом музеи красуются такие работы международных художников, включая Ники де Сен-Фалле, Жоана Миро и Барри Флэнагана, а также 11 скульптур Генри Мура и крытый павильон, посвященный Пабло Пикассо, который включает в себя около 300 работ испанского художника.

2. Йоркширский Парк Скульптур. Уэйкфилд, Соединенное Королевство

Следующий скульптурный парк был открыт в 1977 в Йоркшире. Сейчас там находится около 80 скульптур и инсталляций. Там находятся не только выставочные работы временных художников, как Альфредо Джаар, так и надежные постоянные коллекции Генри Мур, Энтони Каро и Линн Чадвик.

3. Парк Экеберг Осло, Норвегия



Широкая коллекция этого музея включает в себя работы таких художников, как Огюст Роден, Сальвадор Дали и Пер Унг. Здесь посетители могут любоваться не просто картинами, а например световые и цветовые работы Джеймса Туррела или «Klang» Тони Оурслера. Это целое шоу с игрой цвета и звука, которое находится в глубине пещеры и показывает путь человеческого общения от древних рун до мобильных телефонов.

4. Парк Гуэль Барселона, Испания



Парк Гуэль – это целая страна чудес, которую спроектировал испанский архитектор Антонио Гауди. Это завораживающие способности Гауди обманывать искусство и дизайн - от использования блестящей керамики до милых пряничных домиков.

5. Музей и сад скульптур Креллер-Мюллер Оттерло, Нидерланды 

Музей Крёллер-Мюллер открытый в 1961 году собирает в себе более 180 рисунков Ван Гога и около 90 живописных произведений. Это один из крупнейших в Европе сад скульптур, который имеет зоны отдыха для пикников, прогулок или бега. А так же есть отдельные выставки голландских архитекторов Альдо Ван Эйка и Геррита Ритвельда.

06.05.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *