Топ-100

Топ-3 книги, которые раскрывают тайны художников

Книг про искусство очень много, но иногда хочется прочитать интересную художественную литературу про мир искусства. После прочтения такой литературы, совсем по-другому смотришь на работы любимых художников. Вот подборка самых интересных книг о художниках. Насколько исторически достоверно то, какими представляются они в этих романах утверждать нельзя, но читать чрезвычайно интересно.
1. Сомерсет Моэм. "Луна и Грош"



Этот роман выдуманная биография Чарльза Стрикленда, английского биржевого маклера, который в 40-летнем возрасте внезапно бросает жену и детей, чтобы стать художником. Прообразом этого персонажа послужил Поль Гоген. Рассказ ведётся от лица молодого писателя, который якобы «просто перечислял известные ему факты из жизни незаурядного человека».

2. Ирвинг Стоун. "Муки и радости"



Ирвинг Стоун известен как один из основоположников биографического романа. "Муки и радости" посвящен Микеланджело. А уже в 1965 году по книге вышла кино новелла. Так же Ирвинг написал роман "Пучины славы" про жизнь Камиля Писсарро.

3. Амбруаз Воллар. "Воспоминания торговца картинами". 



Это меммуары одного из первых арт-менеджеров, раскрутившего Сезанна, Пикассо и Матисса. Прочитав эту книгу можно четко осознать всю суть художественной жизни эпохи импрессионистов и постимпрессионистов, а также найти интересные решения для продвижения художников сегодня.

02.05.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *