Топ-100

Топ-5 музеев Парижа, которые обязан посетить каждый

Париж не только модная столица мира, но и один из главных арт-центров планеты. Ведь только там можно найти множество интересных культурных мест, от картинных галерей мирового уровня до забавных тематических музеев. Также есть несколько домов-музеев, посвященных отдельным известным личностям таким, как: Пикассо, Сальвадор ДалиВиктор Гюго, Оноре де БальзакРоден и Цадкин.

Russia Art News представляет Вам самые важные и необыкновенные французские музеи, которые завораживают каждого туриста.

Musée du Louvre

Лувр - это не только архитектурный памятник, как дворец французских королей, но и один из самых известных музеев мира. Именно в нем собрана богатейшая коллекция редкостных экспонатов. Известно, что самыми популярными картинами за несколько лет признаны: «Джоконда» Леонардо да Винчи, Венер Милосская и Ника Самофракийская. Также главный арт-музей мира не отстраняется от современности, часто устраивая выставки современных художников.

Monnaie de Paris

Парижский монетный двор – один из наиболее серьезных, старинных и охраняемых учреждений Франции. В его стенах создавалась государственная валюта страны, выполнялись заказы иных государств, выпускались ювелирные украшения, памятные монеты и другие ценные знаки. На сегодняшний день параллельно в барочных интерьерах проходят выставки современного искусства, от показов коллекции Франсуа Пино до ретроспективы Маурицио Каттелана.

Fondation Cartier pour l’art contemporain

Фонд современного искусства Cartier размещается в здании, которое спроектировал знаменитым французским архитектором Жаном Нувелем. Организация занимается закупкой и показом произведений искусства современных художников и дизайнеров в самых различных техниках — фото, живопись, инсталляции, видео-арт, мода. Некоторые заказываются специально для Фонда, как это было, например, с Вимом Дельвуа, Тони Ойслером, Гэри Хиллом и Дэвидом Линчем.

Musée Condé Domaine de Chantilly

Уже не первый год Музей Конде просто поражает своих посетителей роскошной посудой, скульптурами, позолотой и витражами, люстрами, расписными плафонами и расписными лестницами. Здесь, для любителей и знатоков искусства живописи, есть на что взглянуть. На стенах замка, среди прекрасных картин, работы известных живописцев: Пьеро ди Козимо, Рафаэля и Ван Дейка, Филиппино Липпи, Теодора Руссо, также миниатюры Жана Фуке и миниатюры маринистов Голландии, картины Делакруа, Энгра и многих других великолепных мастеров.

Fondation Louis Vuitton

 Владелец группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy и коллекционер Бернар Арно  в 2014 году открыл собственное огромное выставочное пространство. Здание, спроектированное лауреатом Притцкеровской премии Фрэнком Гери, похоже на футуристический корабль с дюжиной парусов, рассекающий гладь Булонского леса. Здесь проводятся выставки, побывать на которых должен любой приезжающий в Париж путешественник. 

Каждый любитель искусства обязан посетить знаменитые художественные музеи, и окунуться в мир коллекционных шедевров.

Читайте также:

Парящие в воздухе скульптуры завораживают взгляд туристов

Никто не забыт, ничто не забыто: Художник проиллюстрировал каждую смерть в "Игре престолов"

Чей Пикассо? Французская полиция задержала "вора-коллекционера" с 20-летним стажем

05.08.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *