В Париже проходит долгожданная выставка драгоценностей «Медуза. Украшения и табу». В экспозиции представлены старинные драгоценности рядом с современными работами.
Кураторы мероприятия считают, что ювелирные изделия имеют двойственный статус, пребывая где-то между модной индустрией и скульптурой. Сегодня ювелиров всё чаще называют художниками, хотя так было далеко не всегда — миниатюрные изделия когда-то считались излишними декоративными элементами, а порой и просто примитивами.
Неизвестный автор
Культура Кимбайя, Колумбия
Украшение для носа
800-1200
Анни Альберс и Александер Рид
Реконструкция дренажного фильтра. Кулон
1988
Ввели ювелирное дело в ранг искусства авангардисты ХХ века, а затем и современные художники и скульпторы. Впрочем, среди покупателей прошлого века мода на такого рода украшения не стала массовой: фантасмагорические творения модернистов и сюрреалистов надеть решалась далеко не каждая модница. А потому они становились скорее объектом коллекционирования, чем предметом утилитарным.
Bless, разноцветные браслеты, 2005 © droits réservés/ Cnap / Bless © BLESS
Vivienne Westwood, корона из королевского голубого бархата, коллекция «Gold Label», осень/весна 2000-2001 ©
Дэнни Макдональд, кулон из кристаллов, 2005 © Courtesy of Ooga Booga / Danny McDonald (Mended Veil) © Studio Sébert – Photographes
Карл Фритч, кольцо, 2006 © Karl Fritsch, © Collection Ville de Cagnes-sur-Mer
Сегодня ситуацию с украшениями и их массовым производством пытаются совместными силами улучшить галереи, музеи, аукционисты и коллекционеры, устраивая показы.
Хенрик Кастон, репродукция броши Сальвадора Дали «Рубиновые губы», 1970-1980, photo: Robin Hill
Неизвестный автор, кольцо «Memento Mori», около 1730 © KFAERBER
Cartier
Колье «Змея»
1968
На парижской выставке собрали своеобразную ретроспективу драгоценностей и бижутерии, которая включила более четырехсот объектов. Здесь есть и древние украшения из разных точек земного шара; есть те, что создавали художники в XX и XXI веках — от Пикассо, Дали и Ман Рэя до Александра Колдера, Лючо Фонтаны и Томаса Хиршхорна. Отдельные блоки посвящены дизайнерам-авангардистам — Рене Лалику, Сюзанн Бельперрон, Тони Дюкетту и другим, современным ювелирам, среди которых Отто Кюнцли, Рудт Петерс и Квон Сеулджи, а также гранд-домам — Cartier, Van Cleef & Arpels, Victoire de Castellane и другим.
Van Cleef & Arpels
браслет
1959
Модель с накладными ногтями из палладиума с бриллиантами
1953
Мероприятие проходит с 19.05.2017 по 05.11.2017 в Музее современного искусства в Париже