Топ-100

Уральская индустриальноая биеннале пройдет в одном из старых заводов города

Сразу после окончания выставки, которая продлится с 14 сентября по 12 ноября, здание Уральского приборостроительного завода снесут.

Экспозиция биеннале современного искусства разместится на Уральском приборостроительном заводе в Екатеринбурге. Ради этого построенное в 1930-х здание, куда в годы Великой Отечественной переехал московский авиационный завод, выведут из режима секретности. Приборостроительный завод закрылся в 2014 году, с тех пор площадка пустовала. Сейчас там идут работы по подключению отопления и электричества.

«В Екатеринбурге на сегодняшний день найти здание для главного проекта Индустриальной биеннале — серьезная головная боль. Практически все бывшие заводы в центре города уже живут новой жизнью, и это удивительная удача, что мы застали приборостроительный завод в переходный период. Помог нам в этом, как всегда, случай и наши соорганизаторы — администрация города Екатеринбург», — сообщила TANR Алиса Прудникова, комиссар IV Уральской индустриальной биеннале, глава дирекции регионального развития ГЦСИ — РОСИЗО.

Уже в начале лета второй этаж бывшего завода займут участники арт-резиденций. Резиденции пройдут еще в 22 других уральских городах, например в Нижнем Тагиле. Для всех желающих с 15 июня по ним будут организованы туры.

Напомним, что куратором основного проекта биеннале 2017 года стал замдиректора Музея современного искусства Серралвеш в португальском Порту Жоан Рибаш. Тема грядущей биеннале, «Новая грамотность», посвящена труду и отдыху человека в далеком будущем. Полный список участников, который в 2015 году состоял из представителей 21 страны, еще не раскрывается. Пока известны лишь имена уральских художников, среди них Александр Баженов, Людмила Калиниченко, Сергей Потеряев, Федор Телков, Алексей Щигалев, творческое объединение «Куда бегут собаки» и арт-группировка ЖКП. Уральская индустриальная биеннале проходит с 2010 года. Два года назад ее площадкой стала закрытая гостиница «Исеть» в Екатеринбурге, а до этого — типография «Уральский рабочий» там же. Специфика события сохраняется из года в год: это интерес к индустриальной тематике и производственной составляющей новейших художественных процессов.

20.05.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *