Топ-100

В Буэнос-Айресе открылась выставка победителей фотоконкурса имени Андрея Стенина

5 февраля в Буэнос-Айресе состоялось открытие выставки, экспонатами которой стали работы призеров и победителей международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина, фотокорреспондента МИА «Россия сегодня», который погиб на востоке Украины. Местом проведения данной выставки выбрали Российский центр науки и культуры. На церемонии открытия выставки присутствовали такие почетные гости как Дмитрий Феоктистов, российский посол в Аргентине, и Алексей Волин, заместитель министра связи, массовых коммуникаций и цифрового развития.

В зале Русского центра науки и культуры, который выбрали для проведения выставки, всего представлено более 30 работ. Ольга Муратова, глава представительства Россотрудничества на территории Аргентины, рассказала, что данная выставка продлится до 18 февраля. После нее лучшие конкурсные фотографии планирую перенести на одну из самых крупных городских площадок аргентинской столицы, города Буэнос-Айрес.

Алексей Волин во время торжественной церемонии выступил с речью. Он рассказал, что очень рад тому, что в данный момент в «Русском доме» собралось большое количество фотографий сделанных в разных уголках нашей планеты, лучшими фотографами из разных стран. Он назвал это не случайной, а логичной закономерностью, так как традиционно Россия привыкла вбирать в себя всех. Также происходит и в Аргентине. Это общая черта двух стран, которая их роднит.

Не остался в стороне и российский посол Дмитрий Феоктистов. Он рассказал о том, что современная Аргентина проявляет большой интерес к России и это очень хорошо. По этой причине очень важно как можно чаще организовывать разнообразные культурные мероприятия, в том числе и выставки, которые смогут больше рассказать о современной Российской Федерации.

Стоит вспомнить, что на конкурс фотографий в 2018 году всего поступило около шести тысяч работ. Их присылали художники из 77 стран мира. Отбор лучших работ проводили в четырех номинациях, которыми были: «Портрет. Герой нашего времени», «Спорт», «Главные новости» и «Моя планета». Определяли лучшие работы еще в категориях «Серия» и «Одиночная фотография». В числе победителей оказались работы фотографов из 14 стран: ЮАР, Ирана, Кении, России, Белоруссии, Германии, Индии, Израиля, Ирака, Испании, Италии, Турции, Египта и Бангладеш.

 

10.02.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *