Топ-100

В Кремле открылась выставка драгоценностей Дома Bvlgari: их носили Элизабет Тейлор, Одри Хепберн и другие знаменитости

7 сентября состоялось открытие ретроспективной выставки, экспонатами которой являются произведения ювелирного высокого искусства, созданные мастерами Bvlgari – известного итальянского дома. Проводится данное мероприятие в Музеях Московского Кремля, и посетить его можно до 13 января следующего 2019 года.

Экспонаты были поделены на два выставочных зала Успенской звонницы и Патриаршего дворца. Всего на выставке представлено более пятисот произведений ювелирного искусства из частных коллекций и наследия ювелирного дома Bvlgari.

Жан-Кристофен Бабен, генеральный директор Bvlgari, пообщался с журналистами. В своем интервью он рассказал, что Музеи Кремля входят в число самых престижных музеев всего мира. И для ювелирного дома Bvlgari большая честь представить произведения ювелирного искусства своих мастеров в этих музеях, ведь такой чести удостоены далеко немногие бренды.

С ювелирными украшениями дома Bvlgari связаны имена многих женщин, о которых знает весь мир: Одри Хепберн, Моника Витти. Элизабет Тэйлор, Ингрид Бергман и многие другие. Научные сотрудники музея отметили, что каждое из представленных на выставке в Кремлевских Музеях украшение выражает неповторимый характер и харизматичный образ известных личностей.

Посетители выставки смогут увидеть ювелирные украшения из серебра, которые были изготовлены Сотирио Булгари, основателем семейного ювелирного дела еще в 1870-1890-е годы. Выполнены они в лучших неогреческих традициях. Особого внимания заслуживают ювелирные украшения, которые были изготовлены в период 1950-1960 годов. Интересными для гостей выставки станут украшения 1970-1990-х годов, которые поражают своей экстраординарностью.

В середине 1940-х годов ювелирным домом Bvlgari были разработаны часы в виде браслета, получившие название Serpenti. При их разработке использовалась особая технология. Особенность часов заключается в том, что они соединены с браслетом в виде полой трубки, которая должна обвивать запястье. Для украшения их мастера использовали полированное и матовое золото, камни, эмаль, что позволяла создавать аксессуары, существенно отличающиеся друг от друга своим внешним видом.

Специально к проведению выставки был создан сайт, на котором каждый желающий может полюбоваться фотографиями ювелирных украшений, познакомиться с анонсами лекций, специальных детских программ и прочих запланированных мероприятий.

24.09.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *