Топ-100

В Москве открылась выставка о влиянии Микки Мауса на искусство

В российской столице была открыта выставка, приуроченная 90-летию известного мультипликационного героя с именем Микки Маус. Данная мультимедийная выставка получила название «Микки Маус. Вдохновляя мир». Марина Жигалова-Озкан, которая на территории Российской Федерации и в странах СНГ занимает пост генерального директора компании Disney, рассказала, что на данном мероприятии гости смогут познакомиться с тем, какие изменения происходили с легендарным мультяшным мышонком с развитием искусства.

В текущем 2018 году исполнилось 90 лет с того времени, как Микки Маус был придуман Уолт Диснеем. Стоит вспомнить, что за создание этого мультипликационного веселого и необычного героя мастер мультипликации был удостоен в 1932 году премии «Оскар». Каждый посетитель выставки сможет познакомиться с тем, как создавался мультяшный образ, а также узнать о его влиянии на индустрию моды, поп-культуру, искусство.

Жигалова-Озкан выступила с речью во время открытия выставки и сказала о том, что сложно поверить, что Микки Маусу уже 90 лет. Было ей отмечено, что на мультфильмах с данным персонажем выросло не одно поколение. И еще вспомнила она о том, что первая звезда, появившаяся на голливудской Аллее славы, принадлежит именно этому мышонку. Микки Маус – это положительный герой, которым вдохновлялись многие дизайнеры, кинематографисты и художники. Высказала генеральный директор свою благодарность за поддержку Artplay, благодаря которому удалось организовать мероприятие, помогающее проследить за развитием знаменитого образа в современном искусстве.

Местом для организации выставки «Микки Маус. Вдохновляя мир» стал один из центральных залов Artplay. Посетив данный центр дизайна можно узнать, как Уолт Дисней придумал имя для своего нового персонажа, кто из аниматоров по его поручению занимался прорисовкой мышонка, а также узнать, когда была придумана Минни Маус – подружка Микки.

Куратором выставки выступает Яша Яворская. Она рассказала о том, что выставка состоит из двух частей. Первой ее частью являются экспонаты, которые входят в коллекции именитых дизайнеров, которые в свое время вдохновлялись мультипликационным мышонком и работы современных художников из России. Вторая часть – мультимедийная. Для ее проведения стены большого зала превратили в экран, где можно посмотреть фильм о Микки Маусе.

 

11.10.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *