Топ-100

В Москве пройдёт фестиваль фильмов об искусстве

В Москве в рамках второго Фестиваля фильмов об искусстве Perform на трёх городских площадках (Третьяковская галерея, Центр дизайна Artplay, киноцентр «Октябрь») с 4 по 30 июля пройдёт кинопрограмма «Золотой век модернизма».

В фокусе программы – европейское искусство конца XIX – начала XX века: время, когда художники отвергали общепринятые правила и нормы, стирали границы между жанрами, когда утверждались новые художественные формы. Истории ярчайших представителей импрессионизма, экспрессионизма, сюрреализма и авангарда – художников, коллекционеров, музеев, школ.



Программа состоит из двух частей. Первая часть «От импрессионизма к сюрреализму» посвящена развитию европейского модернизма. Основу программы составят лучшие фильмы телеканала Arte. Вторая часть программы под названием «Модернизм в России. До и после революции» фокусируется на уникальном периоде в истории российской культуры (1917-1932), в течение которого открывались безграничные возможности для строительства нового искусства.

Открытие киносмотра пройдёт 4 июля в Третьяковской галерее: состоится российская премьера картины «Сергей Щукин. История коллекционера», посвящённой московскому меценату Сергею Ивановичу Щукину, который сыграл ключевую роль в развитии модернизма одновременно как в Западной Европе, так и в России.

Ознакомиться с расписанием показов и приобрести билеты можно на сайте фестиваля.

Источник: КИНОТЕАТР.РУ

01.07.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *