Топ-100

В Нижнем Новгороде открылась выставка номинантов премии «Инновация-2019»

30 июня в нижегородском Арсенале открылась выставка номинантов российской награды в области современного искусства — премии «Инновация-2019», сообщается на сайте Минкультуры РФ.

Присутствовавший на церемонии открытия советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой поздравил Нижний Новгород со стартом немосковской части истории премии «Инновация».

«Премия, как и всякое живое существо, идет туда, где чувствует, что его любят и могут полюбить. Поэтому абсолютно неслучайно, что она оказалась именно здесь. Нижний Новгород распахнул свои объятия, оказался приветливым, доброжелательным, широким, щедрым и открытым. Именно это все нужно для того, чтобы современное искусство пришло и показало свои лучшие образцы», — сказал Толстой.

Как отметила директор музейно-выставочного центра РОСИЗО Софья Грачева, на премию было получено около 400 заявок.

«Экспертный совет очень строго провел отбор номинантов, — гораздо строже, чем в предыдущие годы. Экспертное жюри проехало по всей стране в рамках проекта NEMOSKVA и сделало, я полагаю, абсолютно обоснованный и абсолютно объективный выбор», — сказала Грачева.

Победителей будут выявлять в номинациях: «Художник года», «Проект года», «Региональный проект», «Куратор года», «Образовательный проект», «Новая генерация». Также жюри наградит лауреатов во внеконкурсных номинациях — «За вклад в развитие современного искусства» и «За поддержку современного искусства России». 

Выставка будет работать до 25 августа. 

Премия «Инновация» была учреждена в 2005 году Министерством культуры России и Государственным центром современного искусства.

28.06.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *