Топ-100

В Приморском крае нашли скалу из «Короля Льва»

Утес необычной формы, напоминающий Скалу предков из мультфильма и нового фильма "Король лев", обнаружили в самом сердце территории "Земли леопарда" – заповеднике "Кедровая падь". Здесь ученым удалось получить видео с редким дальневосточным леопардом – самцом Leo 12M по имени Тайфун, "королем" этих мест, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ФГБУ "Земля леопарда".

Каменный выступ, расположенный у вершины одной из гор заповедника, – особое место. Отсюда открывается панорамный вид долины реки Кедровая, что удобно для хищников, обозревающих свои владения во время охоты. Зная об этом, опытные специалисты "Земли леопарда" установили здесь фотоловушку – автоматическую камеру, призванную запечатлеть самую редкую крупную кошку планеты – дальневосточного леопарда.

 

Ожидания ученых полностью оправдались: камера зафиксировала краснокнижного хищника. Анализ уникального рисунка пятен на шкуре леопарда показал, что скалу посетил Тайфун – единственный фиксирующийся на территории "Кедровой пади" самец, то есть хозяин этой земли. Леопард под номером Leo 12M осматривается и оставляет на грунте специальный знак – поскреб с мочевой меткой, подтверждающие его права на эту территорию.

Отметим, что площадь заповедника составляет около 18 тысяч га, а соседствующий с ним национальный парк "Земля леопарда" охватывает территорию в 262 тысячи га. Расположенные в юго-западной части Приморского края особо охраняемые природные территории находятся под управлением ФГБУ "Земля леопарда". Здесь работает самая большая в России сеть фотомониторинга, состоящая из более 400 фотоловушек. По данным последних исследований, в 2018 году отмечено не менее 91-го взрослого леопарда и не менее 22-х котят.

18.07.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *