Топ-100

В Рио-де-Жанейро сгорел старейший в Бразилии музей - утеряны 20 млн экспонатов и 200 лет знаний

Национальный музей Бразилии, который располагается в городе Рио-де-Жанейро, серьезно пострадал в результате пожара. Огнем была уничтожена огромная коллекция данного музея, здание которого ранее было резиденцией двух императоров и короля. На сайте одного из телевизионных каналов можно увидеть фотографии и видеоролик догорающего музея.

Возгорание произошло около половины восьмого вечером 2 сентября. В это время музей уже был закрыт, а потому никто не пострадал. Во время возникновения пожара в здании находилось всего четверо смотрителей. Они своевременно узнали о пожаре и успели покинуть помещение.

Особняк, в котором располагался Национальный музей Бразилии, был построен в начале XIX века. Перекрытия его были сделаны из древесины, из-за чего пламя в короткое время охватило все здание. Большая часть крыши обрушилась. С тушением пожара в музее возникли определенные сложности, которые в первую очередь связаны со сложностями, касающимися подведения воды. Стремительному распространению пламени по особняку способствовали еще и многочисленные разнообразные химикаты, которые применялись в ходе обработки музейных экспонатов для их лучшей сохранности.

Мишел Темер, президент Бразилии, назвал этот день печальным для всех граждан свой страны, так как сгорело не просто здание, а культурный объект, с которым были потеряны работы, знания и исследования, полученные и проведенные за последние 200 лет.

Особняк, который уже в течение продолжительного времени был бразильским музеем, располагался в парке с названием Кинта-да-Боа-Виста, что в северной части города Рио-де-Жанейро. Он занимал территорию в 20 тысяч квадратных метров. В коллекции данного музея было около двадцати тысяч экспонатов. В их число входили древние предметы быта и минералы, южноамериканские и египетские мумии, археологические артефакты. Предварительная оценка специалистов дает понять, что все экспонаты были уничтожены пожаром.

Национальный музей был основан Жуаном VI королем Португалии в 2018 году. В июне этого года он отметил свое 200-летие. В те времена территория Бразилии была слабоизученной и основание такого музея должно было способствовать ее изучению. Первоначально в музее хранились только образцы местной фауны и флоры. Больше всего в нем было птиц, отчего музей даже прозвали «домом птиц». Во Дворец Сан-Кристован, который был резиденцией императоров Педру I и Педру II в 1817-1889 гг., этот музей был перенесен в конце XIX века. Причину возгорания здания музея пока не установили, также еще ведутся работы по оценке причиненного им ущерба.

 

08.09.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *