Топ-100

В России хотят ограничить число показов зарубежных фильмов

В российском Министерстве культуры считают, что в данный момент в кинотеатрах показывают много иностранных фильмов и предложили ограничить их количество на законодательном уровне. Ознакомиться с соответствующим законопроектом можно, зайдя на официальный сайт ведомства.

Чиновники Министерства культуры решили, что количество сеансов каждого фильма, который создан был иностранными компаниями, необходимо серьезно ограничить. В результате в документе указывается значение в 35% показов кинокартины от общего количества показов всех иных фильмов, которые проводятся в одном кинотеатре в течение одного дня.

При внимательном прочтении документа на сайте ведомства можно заметить, что в нем нигде не упоминаются слова «зарубежный» или «иностранный». Следуя данной логики установленное ограничение не более 35% от общего объема дневных показов должно распространяться абсолютно на все кинокартины. Вот только уже в самом конце нового законопроекта есть пометка, в которой есть, как говорится, одно «но» - все установленные новые требования Министерства культуры Российской Федерации не распространяются на национальное кино.

Получается, что своим новым законопроектом ведомство ограничивает количество показов картин иностранного производства, делая так, чтобы его показ не превышал 1/3 часть всех показов за день. Есть мнение, что данный проект создан был специально для того, чтобы работы отечественных кинематографистов стали более конкурентоспособными. Кстати, это уже не первая попытка ведомства поддержать и продвинуть отечественного производителя на кинорынке.

Весной, чтобы привлечь внимание к отечественному мультфильму «Садко», было принято решение перенести премьеру мультфильма «Распрекрасный принц», созданную совместными усилиями Канадой и Соединенными Штатами Америки. Зимой Министерство культуры сдвигало ради таких же целей показ фильма «Приключения Паддингтона – 2».

Кинопрокатчики рассказывают, что такие действия ведомства наносят существенный ущерб киноиндустрии. В самом же Министерстве культуры рассказывают, что подобные ограничения призваны сделать так, чтобы одна кинокартина не занимала большую часть показов, и кинотеатрам приходилось показывать больше разных фильмов и мультфильмов. Созданием такого законопроекта чиновники хотят заставить кинотеатры максимально разнообразить свой ежедневный репертуар.

 

12.09.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *