Топ-100

В школах начинает работу проект по введению культурных нормативов

С 1 сентября в ряде российских школ стартует проект по по введению культурных нормативов. В совместную программу Минкультуры и Минпросвещения РФ «Культурные нормативы школьников» вошли еще два региона: Краснодарский край и Белгородская область, сообщает ТАСС.

Пилотными регионами проекта стали школы республик Татарстан и Коми, Ставропольского края, Пензенской, Тульской, Ярославской, Саратовской и Новосибирской областей.

«Некоторые пилотные регионы запускают программу в сентябре, однако это зависит от конкретного субъекта. Официальный старт программы будет дан 1 октября», — сказали в пресс-службе Министерства культуры России.

Проект ставит целью вовлечь школьников в культурную среду посредством посещения выставок, музеев, спектаклей, кинофильмов.

Согласно проекту в норматив входит семь направлений: народная культура, литература, изобразительное искусство, архитектура, музыка, театр и кинематограф. Оценивать уровень выполнения нормативов будут по количеству посещений учреждений культуры и числу прочитанных школьником произведений. Также будет разработан «Культурный дневник» в бумажной или электронной форме.

В списки литературных произведений, фильмов и предметов искусства, рекомендуемых к изучению входят книги «Гарантийные человечки» Эдуарда Успенского, «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, мультфильмы «Винни-Пух», «Карлсон вернулся», «Бременские музыканты», фильмы «Бриллиантовая рука», «Притяжение» Федора Бондарчука и «Стиляги» Валерия Тодоровского и другие.

В Минкультуры считают, что проект будет способствовать воспитанию эстетического чувства у детей.

07.09.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *