Топ-100

В столице Урала построили громадную рождественскую пирамиду

В столицу Урала пришло пятое время года. Так в Западной Европе называют адвент: четыре недели, предшествующие приходу Рождества по григорианскому календарю.

Со 2 по 5 декабря в Литературном квартале Екатеринбурга работала рождественская ярмарка, в которой приняли участие 10 диппредставительств зарубежных государств: Германии, Австрии, Великобритании, Венгрии, Франции, Испании, Италии, Чехии, Сербии и Болгарии

 

У каждого государства был свой павильон, где гостей кормили сытными мясными национальными блюдами. Российско-германская полевая кухня от "Красного креста" угощала всех желающих густым гороховым супом. На сладкое предлагалось миндальное печенье, кексы, а также горячий чай и глинтвейн. Для Екатеринбурга, где сегодня днем было минус 15, меню самое подходящее.

Праздничная интерактивная программа для детей со Святым Николаусом сменялась интермедией с Баба Натале (итальянским Дедом Морозом) и другими рождественскими персонажами. На мастер-классах ребята расписывали пряники, лепили снеговиков из мастики, плели венки и варили свечи.

Музыкальным фоном нынешней рождественской ярмарки в Екатеринбурге, уже шестой по счету, стал джаз и блюз. В необычной аранжировке прозвучали традиционные рождественские гимны, "В лесу родилась елочка" и даже русские плясовые наигрыши "Ах вы, сени мои, сени" в исполнении юных саксофонистов из ансамбля "CONCERTINO" города Вупперталя и учеников екатеринбургской музыкальной школы № 11.

"Гвоздем" ярмарки стала пирамида-карусель высотой в человеческий рост. Ее смастерил Евгений Трухин, супруг директора екатеринбургской гимназии № 37, где углубленно изучают немецкий язык.

 

- Сначала изготовил мини-модель, показал в консульстве ФРГ в Екатеринбурге - им понравилось. Тогда приступил к масштабированию: один к десяти. Делал все сам, по вечерам, после работы, сын только немного с электрикой помог. На все про все ушло 1,5 месяца и четыре листа фанеры размером 150 на 150 сантиметров, - рассказывает Евгений. - В декабре 2014 года мы с женой путешествовали по Германии, посетили множество рождественских базаров, и в маленьких городах, и в больших, и даже в замках. Прониклись этой потрясающей атмосферой! Захотелось повторить ее в Екатеринбурге. В прошлом году я поставил первую пирамиду возле своего дома, в этом вышел уже на более широкую аудиторию. Я не удивлен, что она притягивает внимание публики, ведь круг - это символ вечной жизни.

После того, как ярмарка закроется, карусель переместится к зданию гимназии № 37 и простоит там до конца января. Руководитель этого учебного заведения Светлана Трухина, кстати, победила в городском и вошла в десятку лучших на всероссийском конкурсе "Директор школы - 2016".

04.12.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *